«Природа реки Обь»

Стационарная выставка «Природа реки Обь» представляет собой развернутый рассказ о бассейне реки Обь.

В структуре экспозиции просматриваются основные темы: физико-географическая характеристика бассейна, животные древних геологических периодов и современные представители флоры и фауны, видовой состав которых предполагает как типичных, так и редких для рассматриваемой территории обитателей.

Обь – крупнейшая река России, с огромным бассейном, занимающим почти 3 миллиона квадратных километров. Река протекает по нескольким природным зонам, поэтому ее бассейн характеризуется разнообразными природно-климатическими условиями с характерными для каждой зоны обитателями. Но есть очень пластичные виды, которых можно встретить практически на всем протяжении рассматриваемой территории. Они и составляют большую часть раздела «Современные обитатели бассейна реки Обь».

Предметы выставки размещены в тематических витринах: «Околоводные обитатели», «Тайга», «Рыбы Обь-Иртышского бассейна», «Хищные птицы», «Промысловые птицы», «Зимняя фауна». Благодаря искусству музейных специалистов, чучела птиц, зверей и рыб достоверно вписаны в свойственную им среду обитания.

Витрины оформлены с применением современных методик обработки природного материала и макетирования растений. В них представлено значительное количество современных видов деревьев, кустарников и трав, присутствующих в соответствующих биоценозах. Тема «Полезные ископаемые» подтверждает многообразие полезных ископаемых территории и оформлена в виде стенда геологических образцов с территории бассейна.

В разделе «Палеонтология» представлены окаменелые останки древнейших обитателей флоры и фауны – окаменелых срезов древних деревьев, моллюсков, морских лилий, динозавров, мамонтов, первобытных бизонов, встречавшихся в пределах бассейна Оби от 10 тысяч до 300 миллионов лет назад.