«История судоходства на Оби»

На протяжении столетий единственным транспортным путем, по которому обеспечивалась хозяйственная и пассажирская коммуникация между населёнными пунктами Югры в летний период, был водный.

На выставке история судоходства на Оби представлена этапами: до изобретения паровых двигателей в первой половине XIX века и после. Первый этап тесно связан с таким парусно-гребным судном, как сибирский коч, грузовыми судами дощаник и барка. На втором этапе деревянные парусные и гребные суда в бассейне Оби начинают заменяться пароходами. Первый сибирский пароход с баржой – «Основа» – был построен в Туринской слободе в 1838 году. Здесь же представлена модель двухэтажного парохода «Евгений» 1899 г.

Модельный ряд выставки дополняет коллекция фотографий из Тобольского государственного историко-архитектурного музея заповедника.