«История одного предмета. Телефонный аппарат без номеронабирателя»

Телефоном называют прибор, предназначенный для преобразования электрических сигналов в звуковые и рассчитанный для работы в условиях нагрузки на ухо человека.

В фондах НГ МАУК «Историко-художественный музейный комплекс» хранятся телефонные аппараты без номеронабирателя желтого и черного цвета. Внешне неприметные, они являлись важным звеном в осуществлении связи. В советский период такие телефонные аппараты использовались для внутренней связи в штабах войсковых частей по однопроводным кабельным линиям. Так же аппараты без номеронабирателя предназначались для промышленного использования, например на проходных и для государственных служащих.

Телефоны имеют настольное исполнение, в них реализованы функции автоматического набора заранее запрограммированного номера при снятии трубки. Такие аппараты легко встраиваются в существующую телекоммуникационную систему и позволяют обеспечить прямой вызов дежурного диспетчера, оператора или абонента.

Многие думают, что с телефона без номеронабирателя позвонить на любой номер невозможно, но это не так. Если быстро нажимать на рычаг и делать секундные паузы между нажимами, то можно звонить, как с дискового телефона. Одно нажатие на рычаг – цифра 1, два нажатия – цифра 2 и т.д. Так же можно было соединиться с диспетчером, для этого достаточно было быстро нажать на рычаг около 5-10 раз в быстром темпе, после многократного прерывания линии происходило переключение, диспетчер мог соединить с нужным номером абонента.

В настоящее время такие телефоны используют в воинских частях, обеспечивая срочную и быструю связь.

Ссылка на видеоролик «История одного предмета. Телефонный аппарат без номеронабирателя»

 

Статью подготовила организатор экскурсий

Мотова Милана Игоревна