«История одного предмета. Авоська».

Авоська — символ советской эпохи

И так же весело и свойски,

как те арбузы у ворот, —

земля мотается в авоське

меридианов и широт!

 

Андрей Вознесенский

 

В Советском Союзе авоська была поистине незаменимой вещью, ведь как ни странно это сейчас звучит, обычные для нас с вами пакеты были тогда в настоящем дефиците.

История авоськи началась в Чехии. Вавржин Крчил, живший в окрестностях города Ждяр-на-Сазаве в конце XIX века, наладил производство женских сеточек для волос. А когда не стало спроса, добавил к ним ручки — так появилась на свет сетчатая сумка.

Наибольшую популярность авоська приобрела в СССР, где в 1930-х годах и начался ее массовый выпуск. Изготавливались сумки на предприятиях Всесоюзного общества слепых. Образец «государственного образца» представлял собой прочную сетку из 14 рядов по 24 ячейки, сплетенную из очень крепких нитей, благодаря чему она могла выдерживать вес до 70-ти килограмм!

Само название «авоська» впервые прозвучало в 1935 году со сцены Колонного зала Дома союзов в монологе Аркадия Райкина. В своем эстрадном номере, в котором он изображал мужичка, держащего эту сетку, Райкин неоднократно говорил: «…А это авоська. Авось-ка я что-нибудь в ней принесу…», что вызывало бурю эмоций у зрителей, поскольку все бы хотели тоже что-нибудь принести домой, да особо нечего было в то время.

Надо отметить, что поход за покупками был не единственным  предназначением авоськи. Предприимчивые советские граждане смогли найти применение этой сумке и в других сферах: в ней хранили лук и чеснок, зимой вывешивали вместе со скоропортящимися продуктами за окно, использовали вместо баскетбольной корзины, с ее помощью даже ловили раков!

К недостаткам авоськи можно было отнести  «прозрачность» — абсолютно все видели содержимое сумки. Впрочем, советский человек приватностью не был избалован и «ничего такого» в авоське нести не мог. С этим был связан смешной эпизод в комедии Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука», когда главный герой решил «спрятать» в авоське … пистолет!

Авоська постепенно стала уходить из быта советских людей в конце 1970-х годов, в 1990-е годы ее производство и вовсе было прекращено.

В фондах Музейного комплекса хранится больше десятка авосек, изготовленных в период с 1960-х по 1980-е гг., все они были переданы в дар  жителями города.

 Е.А.Безукладникова

Фото Н.И. Кобылиной