Говорят музейные фонды…Огонёк в ночи-керосиновая лампа

Огонёк в ночи – керосиновая лампа

 

Прошлого святая правда,

Навсегда остался след:

-Керосиновая лампа

Святлячок далёких лет…

Валерий Пономарёв

 

Долгие века весь жизненный уклад человечества зависел от светового дня. Как только солнце уходило за горизонт и наступала ночь, люди ложились спать, ведь при неверном свете лучины или факела много не поработаешь.

Первые лампы, изобретённые человечеством, были масляными, их нашли даже при раскопках Помпеи. Однако масло в те времена было дорого и недоступно многим слоям населения и поэтому, например, в Северной Европе применяли для ночного освещения жирную рыбу. В нее вставляли фитиль, подвяливали, а потом использовали как свечку. На Руси издавна пользовались лучинами, закрепляя их в специальном приспособлении под названием «светец». В восемнадцатом веке англичане, жители страны передовой металлургии с использованием кокса вместо угля, придумали использовать для освещения газ, образующийся при этом коксовании.

Рождению керосиновой лампы предшествовало открытие нефти в Галиции. Эта область располагалась на территории современной Украины. Осваивая новое сырьё, владелец львовской аптеки «Под звездой» Пётр Николяш со своими сотрудниками сумели придумать способ удаления из нефти бензина и разработали новый вид лампы – нефтяную. Случилось это в 1852 году, новая лампа горела более ярко по сравнению с предыдущими видами светильников и топливо было более дёшево, что послужило моментальному её распространению по всей Европе. Жидкость для заправки новомодных ламп очень быстро доработали и в обиходе появились уже керосиновые лампы. Изобретение своё аптекарь не запатентовал, поэтому выпуском новых ламп заинтересовались ведущие гиганты индустрии. Добыча нефти росла, керосин стал доступен и дёшев. При массовом производстве как сами лампы, так и абажуры, ламповые стёкла, горелки стоили не только очень дёшево, но и имели самые разнообразные формы, размеры и цвета.

Яркость лампе придавала ширина фитиля, были как трёх и пятилинейные, так и восьми и даже тридцатилинейные экземпляры (одна линия равнялась одной двенадцатой дюйма – 2 мм).

Керосиновые лампы служили людям долгие годы, их можно было встретить в быту даже во второй половине двадцатого века. Ещё и сейчас на военных складах хранится запас керосиновых ламп. Но с появлением электричества у керосинок возник серьёзный конкурент, который своим триумфальным шествием очень быстро и бесповоротно вытеснил с рынка освещения все подобные лампы, ведь остановить техническую революцию невозможно.

Посетители экспозиции «Жилой дом. Интерьер 60-х годов», расположенной в Культурно-выставочном центре «Усть-Балык», могут увидеть своими глазами эту легендарную керосиновую лампу и узнать тонкости пользования керосинкой, а также разобраться в отличиях обычной линейной лампы от так называемой «летучей мыши».

 

Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Ключникова И.Ю.