Рубрика «Немного об искусстве…»

Нельзя добавить даже точку!

Я хочу научиться рисовать — как часто у вас появляется такая мысль?
Именно рисовать. Не срисовывать. Так вот, если вас все же посетило это желание, то в первую очередь предлагаю познакомиться и разобраться с одним из основных понятий в искусстве – это композиция.

Слово «Композиция» происходит от лат. compositio, что в переводе означает со-расположение. Под этим понятием понимается составление, соединение, сочетание различных частей в единое целое в соответствии с какой-либо идеей. В изобразительном искусстве композиция — это построение художественного произведения, обусловленное его содержанием, характером и назначением.
Именно от композиции зависит, как зритель увидит произведение.

Известный художник В.Суриков говорил, что «в композиции есть непреложный закон, когда в картине нельзя ничего ни убрать, ни добавить, нельзя поставить даже лишнюю точку». Таков в двух словах основной принцип композиции. Художники разных эпох и разных стилей непременно следовали этому принципу, поэтому их картины до сих пор поражают наше воображение и заставляют нас вновь и вновь к ним обращаться в желании снова пережить непередаваемую бурю эмоций.

Перед началом работы, необходимо продумать к какой тематике вы хотели бы отнести ваш натюрморт.  Далее, нужно подобрать подходящие предметы. Для этого, существуют определенные ориентиры: предметы должны подходить по смыслу, иметь разные формы и пропорции. Используйте крупные, средние и мелкие объекты для более интересного ритма. Выбирайте драпировки и объекты, гармоничные по цвету. Разнообразие текстур и фактур. Предметы с различными поверхностями (матовыми и глянцевыми, шероховатыми и гладкими) смотрятся интереснее, поскольку подчеркивают различие друг друга.

На примере картины Кукулиева Ю.Д. «Натюрморт с грушами», попробуем разобраться с этим вопросом. Я выбрала натюрморт, потому, что это самый простой жанр, доступный для начинающих. На примере натюрмортов легче учиться передавать объем, пространство и фактуру.

Глядя на картину «Натюрморт с грушами», мы видим объемный букет цветов в кувшине и фрукты. Любую композицию условно можно вписать в геометрическую форму, на данной картине это – треугольник. Расположение предметов, если условно провести по центру вертикальную линию – симметричное.

Композиционный центр — это объект, к которому, по задумке художника, должен стремиться глаз зрителя — центральный элемент рисунка. Художнику очень важно уметь определить композиционный центр и сделать на нем акцент в своей работе. Здесь композиционный центр выделен контрастными желтыми пятнами, обозначенные такими акцентами фрукты и цветы в первую очередь привлекают наш взгляд. Так же, этот приём дает объём и ощущение пространства. Выбор тёмного фона, позволяет больше сосредоточиться на предметах. Очень важно следить за гармонией цветовых сочетаний. Данная композиция выдержана в холодных тонах, ритм повторяющихся оттенков присутствует по всему натюрморту, что формирует его целостность и единство.

Вашему вниманию представлена картина ‘Натюрморт с грушами’   из фондовой коллекции НГ МАУК «Музейный комплекс». Художник Кукулиев Ю.Д.  МК КП-652_1

Статью подготовила Драганчук М.Ю.