Говорят музейные фонды…

2 марта — Международный день спички

Первые спички были совсем не похожи на современные. Это была лучина, один конец которой покрыт составом из сахара и бертолетовой соли. Чтобы такую спичку зажечь, ее опускали в серную кислоту. Шел химический процесс – шипение и последующая вспышка фиолетовым пламенем, при этом выделялись весьма неприятно пахнущие газы. К тому же данное химическое соединение легко взрывалось от любой резкой встряски.

Современные спички не содержат фосфора, на концы спичек наносится смесь бертолетовой соли и серы или сернистой сурьмы. Получаемые подобным образом спички безопасны – они не загораются при любом трении, для воспламенения необходимо трение о шершавую поверхность, имеющую в своем составе красный фосфор. Обычно он наносится на бока спичечного коробка.

Как только появились спичечные коробки, производители стали их украшать. Очень долгое время в России на спичечных этикетках владельцы спичечных фабрик печатали собственную рекламную информацию – адрес фабрики, информацию по качеству и предназначению спичек. Но после революции и полной национализации в СССР спичечных фабрик, этикетки резко поменяли свое содержание и предназначение. На них стали печатать идеологические призывы и лозунги, освещение событий, рекламу продукции и услуг. Содержание спичечных этикеток тщательно проверялось соответствующими государственными органами. Каждую спичечную этикетку утверждали резолюцией «Соответствует разрешенному Горлитом оттиску в печать». Только в середине 1950 годов цензура была снижена. Появилось огромное количество высокопрофессиональных мини шедевров, затрагивающие все сферы жизни советского общества, от бытовых предметов до полета в космос.

Не смотря на то, что мы живем в эпоху компьютеризации, используем новые технологии, спичка, вот уже много лет, остается неотъемлемой частью быта человека! С каждым годом ей находят все более новое применение, например, для развития интеллекта и занятия хобби. И я уверена, что еще много лет, люди будут пользоваться этой обыкновенной спичкой!

В фондах Музейного комплекса хранится коробка для сувенирных спичек «Плакаты советской истории» с откидной крышкой, на лицевой стороне которой изображение в виде плаката с портретом В.И. Ленина с цитатой из его речи «Партия — ум, честь и совесть нашей эпохи!». Полный комплект состоит из 12 коробков. На оборотной стороне всех коробков название набора и производителя с телефоном и адресом сайта.

Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А. Полякова

Фото Н.И. Кобылиной