22 июня 1941 года

22 июня 1941 года. Обычный воскресный день. Люди планируют, как провести его: сходить в гости, сводить детей в зоопарк, кто-то спешит на футбол, кто-то на свидание. Скоро они станут героями войны, победителями и ветеранами Великой Отечественной войны. Но никто из них пока не знает об этом… Этот день «перекроил» судьбы всех советских людей.

Приближается скорбная дата в истории нашей страны, 80-я годовщина начала Великой Отечественной войны. 1418 дней и ночей кровопролитных боев, в которых СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять.

Через 16 лет после окончания войны начинается история Нефтеюганска. В нем жили и работали участники войны. Они стали лидерами в коллективах организаций и предприятий города. Потому что отличались высокой ответственностью, дисциплинированностью и самоотдачей. Как когда-то в боях, так и в мирной жизни они получали награды за свой труд.

В Музейном комплексе хранятся более пятисот предметов — уникальных документов, фотографий, предметов быта 1940-х – 1950-х годов. Наиболее объемными и интересными являются личные дела Мальчикова Александра Кузьмича, Горшкова Федора Андреевича, Макаровой Анны Лаврентьевны, Бондарева Дмитрия Николаевича, Головина Константина Ильича, Фадеева Александра Федотовича, Четвериных Семена Ивановича и Елизаветы Терентьевны, Балабаева Николая Андреевича, Кузнецова Петра Васильевича.

К сожалению, все меньше и меньше остается ветеранов, участников той страшной войны. А в нашем городе остались труженики тыла и узники концлагерей. И чтобы сохранить историю мы, призываем родственников ветеранов Великой Отечественной войны, сдавать в музей материалы, рассказывающие о Великом подвиге прадедов, дедов, отцов. И как сказал Аристотель «Когда забывают войну, начинается новая, память — главный враг войны». Так сохраним память вместе, чтобы никто и никогда не смог переписать историю и не ушли в забвение бесценные реликвии!

Гониева Е.А.

Фото – Кобылиной Н.И.