«Русский коч XVII века. Освоение Сибири»

Художественная галерея «Метаморфоза» приглашает посетить выставку «Русский коч. Освоение Сибири». Выставка представляет уникальную коллекцию деревянных судовых деталей русского парусно-гребного судна XVII века – коча. Об этом историческом судне существует много упоминаний при описании северных походов, его особенная роль в освоении Сибири и Арктики несомненна.

Особенности конструкции коча, созданного поморами, делали его уникальным по способности преодолевать моря Северного ледовитого океана в условиях короткой навигации и опасной ледовой обстановки. Именно кочи с момента вскрытия льдов обеспечивали непрерывную связь европейской и азиатской территории России, связь юга и севера Сибири. Использование этого судна имело значение для международных торговых связей России со странами севера Европы. Из Сибири на кочах вывозили меха, которые были главным предметом торговли и обмена с европейскими купцами.