Нефтяное время Югры. Наши земляки. История Нефтепромыслового управления «Юганскнефть». Часть 1

После того, как был открыт Березовский газ, к Западной Сибири возрос интерес правительства. Все жили в ожидании новых открытий углеводородного сырья, которые могли бы повысить престиж и мировую значимость России. Во всем мире нефть и газ считаются стратегическим сырьем.

Прошло еще несколько лет тревожных ожиданий и сложных поисков. Наконец все усилия увенчались успехом. Недра Западной Сибири приоткрыли свою кладовую. Нефть Шаима и Усть-Балыка поставила точку в долгом споре ученых о бесперспективности или «третьем Баку» восточнее Урала.

Отгремели праздничные митинги по поводу открытия Усть-Балыкского месторождения нефти, которое было названо пятым по величине запасов углеводородного сырья в Тюменской области. Надо было приступать к промышленной разработке, а для этого — создавать новые производства, организовывать коллективы, привлекать специалистов. В Постановлении Совета Министров СССР  «О мерах по усилению геологоразведочных работ на нефть и газ в районах Западной Сибири» четко ставились задачи по подготовке к разработке основных горизонтов Мегионского, Шаимского и Усть-Балыкского месторождений. А главной задачей геологоразведчиков стало достижение значительного увеличения проходки в глубоком бурении.

1963 год стал годом подготовительных работ к пробной эксплуатации. А 1964 был отмечен началом промышленной эксплуатации открытых месторождений.

Нефтяное время Югры стало увеличивать свой темп. Это чувствовалось по активизации освоения месторождений, обустройству новых рабочих поселков, по организации новых предприятий и управлений.

1 февраля 1966 года было создано нефтепромысловое управление «Юганскнефть». Организацией управления непосредственно занимался Лев Дмитриевич Чурилов, который впоследствии стал министром нефтяной и газовой промышленности СССР, несколько лет был главным редактором отраслевого журнала «Нефтяное хозяйство». Чурилов понимал всю сложность поставленной задачи и очень ответственно подходил к подбору кадров. На должность главного инженера был приглашен Феликс Григорьевич Аржанов замечательный специалист, имеющий опыт руководящей работы. Рекомендовал Аржанова лично начальник объединения Тюменнефтегаз Василий Васильевич Кореляков.

В составе руководства НПУ работал и Алексей Петрович Варакин – ветеран Великой Отечественной войны, ответственный и инициативный человек. В те трудные годы необходимо было вопросы по быту и кадрам доверить именно такому специалисту, имеющему опыт администратора и организатора.  Лев Дмитриевич вспомнил о том, что за короткое время работы на нефтепромысле № 2 НПУ «Азнакаевскнефть», начиная с 1959 года (после службы в армии), Алексей Петрович прошел служебную лестницу от компрессорщика УКП-80 до начальника службы эксплуатации Азнакаевской автотранспортной конторы.

Лев Дмитриевич Чурилов писал в своих воспоминаниях, что руководителей разных служб и отделов приходилось буквально «выцарапывать» с прежних мест работы, так как это были опытные специалисты и кадровые работники. Так, например, почти месяц велись переговоры с объединением Тюменнефтегаз по кандидатуре В.Н. Мусиенко, который стал заместителем по капитальному строительству. Под руководством Мусиенко эта служба за короткое время стала одной из лучших в Главке.

Замечательным специалистом по вопросам речных перевозок и обслуживания авиационного транспорта стал В.Е. Кононов. Владимир Ермолаевич был техником по образованию, но, работая с душой и энтузиазмом, мог «заткнуть за пояс» любого инженера.

Были и другие специалисты, приглашенные на работу в НПУ. Они прекрасно вписались в коллектив, работали по 10-12 часов в сутки, не считаясь с усталостью и работой порой без выходных – Н.П. Дунаев, О.А. Московцев, Г.М. Долгих, А.М. Силаев, А.М. Анисимов, Л.И. Шейнцвит, В.Н. Погонищев, Г.М. Егоров и многие другие.

Вот с такими замечательными специалистами решались задачи ускоренного освоения Усть-Балыкского месторождения и создания нефтепромысловой базы в сложнейших природно-климатических условиях и бездорожья.

В фондах Музейного комплекса продолжают формироваться личные дела выдающихся земляков. Порой бесценные экспонаты приносят, те кто, побывав на выставке, проникся уважением к труду сотрудников музея, с огромным теплом и любовью рассказывающих и подчеркивающих вклад каждого отдельного человека в общее дело развития города, отрасли, страны.

Продолжение следует…

Источники:

  1. Книга. История и перспективы градостроительного освоения территорий Севера. Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс. — Москва. МЦА «Суханово», 2004
  2. Книга. Нефть и газ Тюмени в документах. Средне-Уральское книжное издательство. Свердловск, — 1971
  3. Материалы из фондов НГ МАУК «Музейный комплекс»
  4. Книга. 30-летию «РН-Юганскнефтегаз» посвящается. 2007

 

Главный хранитель фондов Н.К. Эскина