Рубрика Православная культура: Икона Богородицы Донская. Часть 2.

Икона – путешественница.

Образ Пресвятой Богородицы «Донская» был выбран Антониной Михайловной Царыгиной для вышивки неслучайно. Эта одна из наиболее почитаемых икон, которая имеет свою богатую историю и множество списков (копий). Многие из этих списков, в свою очередь, тоже обросли своей историей и почитаются не менее оригинала.
В настоящее время Донская икона Божией Матери хранится в Третьяковской галерее, куда определена была в 1919 году. Однако раз в год икону переносят крестным ходом в Донскую обитель для всеобщего поклонения. Происходит это действо 1 сентября, в день особого почитания этого образа Богородицы.
Но если заглянуть в историю, то получается, что сама традиция перенесения иконы в Донской монастырь зародилась еще в XVI веке. Это связано с событиями 1591 года, когда наше Отечество оказалось между двух огней: с юга — крымские татары, с севера — шведы. Царь Феодор Иоаннович для защиты Москвы повелевает в срочном порядке собирать войско. При этом и монарх, и сами москвичи, понимали – спасти их может только чудо. Вновь прибегают к помощи Защитницы Земли Русской Пресвятой Богородицы.
Из Благовещенского собора Кремля выносят чудотворный образ Донской иконы Божией Матери и совершают крестный ход вдоль стен Москвы. А затем икону приносят на то место, где сейчас находится Донской монастырь. Тогда это была окраина Москвы и, к моменту объявления срочной мобилизации, на этом месте уже был устроен гуляй-город русских войск. Перед святым образом царь Феодор Иоаннович с усердием молится всю ночь и в сонном видении Царица Небесная является государю, обещая Свою защиту и помощь. И в этот раз победа была одержана, крымские татары обратились в бегство, бросив раненых и большую часть награбленного.
В благодарность царь Феодор Иоаннович повелел построить храм в честь Похвалы Пресвятой Богородицы. Позднее, в самом конце XVI века, устраивается монастырь в честь Донской иконы Божией Матери. Тогда то и закладывается традиция один раз в году торжественным крестным ходом приносить Донской образ Богоматери в Донской монастырь. Прерывалась она лишь на период с 1919 года по 1994 год.
В этом году в связи с проведением реставрационных работ в Большом соборе Донского монастыря, традиционное принесение иконы Божией Матери «Донская» 1 сентября было отменено.
Продолжение следует…

Научный сотрудник Смагина Ю.Г.