История одного предмета. Лапчатая подвеска

Культ водоплавающей птицы был распространён у многих народов на обширной территории. Умение пернатых летать восхищало людей, волновало их фантазию и подогревало интерес. Поэтому не удивительно, что образ птицы — один из самых часто встречающихся в искусстве, мифах, легендах.

Образ птиц в западносибирских традиционных культурах достаточно многогранен. История их почитания насчитывает не одно тысячелетие, помимо археологических материалов эпохи неолита подтверждением может послужить фольклор. Представление о мироустройстве у обских угров заключается в трёхуровности мироздания, все этажи которого — небо верхнего мира, земная твердь среднего и водная гладь нижнего — были доступны только птицам, особенно водоплавающим. Таким образом, зародилась идея о посреднической роли птиц между мирами.

Например, у обских угров главным персонажем космогонического мифа о зарождении земли является лули. Лули — гагара (где-то встречается упоминание кулика), с третьей попытки доставшая землю со дна Мирового океана.

Бронзовые лапчатые подвески — один из самых часто встречающихся материалов при раскопках в Западной Сибири (в частности, на территории Нефтеюганского района). Ряд исследователей полагает, что родиной лапчатых привесок является Среднее Прикамье, а их прототипы появились ещё до нашей эры. Однако, эволюционируя в своём материальном проявлении, культ водоплавающей птицы достиг наивысшего расцвета в средневековье. Он нашёл отражение в нагрудных, поясных и обувных украшениях.

Изделие, представленное в экспозиции «Югорское наследие»  предположительно было изготовлено в Прикамье в X-XV вв., а на нашей территории оказалось вследствие обмена. Предмет был найден на территории, прилегающей к реке Большой Балык, в ходе археологической экспедиции Центра по охране и использованию историко-культурного наследия города Нефтеюганска. В 1997 году «лапка» была передана на хранение в Нефтеюганский краеведческий музей (ныне Музей реки Обь).

Бронзовая подвеска представляет собой изображение лапки водоплавающей птицы. Внешняя поверхность украшена рельефным узором. Вверху — отверстие для подвешивания на одежду и ложные косы.

Дука Д.С.
Фото — Кобылиной Н.И.