Меншиковские чтения — 2021

Научные сотрудники Музейного комплекса Нефтеюганска Юлия Смагина и Елена Белая 12 ноября 2021 года приняли участие во Всероссийской научной конференции «Меншиковские чтения — 2021».

Юлия Георгиевна выступила с докладом «Духовная культура русских старожилов Западной Сибири». Опираясь на предметы из фондов Музейного комплекса, она рассказала, какое значение сыграло православие в деле освоения Сибири русскими, какие иконы бытовали в тот период, как складывалась местная сибирская иконописная традиция.

Елена Петровна в своем докладе «Большая нефть Усть-Балыка» окунулась в историю поиска нефти в Западной Сибири, отметила значимость открытия Усть-Балыкского месторождения и строительство нефтепровода «Усть-Балык — Омск».  В заключении, Елена Петровна провела для участников конференции онлайн-экскурсию по одноимённой выставке, которая открылась в культурно-выставочном центре «Усть-Балык» в рамках проекта «Судьбоносное открытие», посвященного 60-летию открытия Усть-Балыкского месторождения нефти.

Участниками онлайн-конференции стали свыше 40 человек. Было заслушано порядка 20 докладов на различные темы, связанные с юбилейными датами ХМАО-Югры.

Для справки: Меншиковские чтения – научный форум ХМАО-Югры, который проводится с 2003 года Березовским районным краеведческим музеем один раз в два года и призван стать важным шагом в создании единого культурного пространства Югры, в укреплении научных связей и координации деятельности музеев автономного округа с академической наукой.