12 ноября — Синичкин день.

 

 «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».

 

Тематическая витрина «Тайга». Большая синица

В разных государствах мира ежегодно отмечают довольно оригинальные праздники. Их виновниками становятся не кто-нибудь, а животные. Например, в Испании существует День овец, у нас в России – День оленя. Из птиц подобный праздник адресован лишь одним пернатым – синицам.

С давних пор на Руси 12 ноября отмечается Синичкин день, т.е. день встречи зимующих птиц. Несколько лет назад в России этот праздник стал экологическим по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки. У наших далеких предков даже существовала на этот счет пословица: «Покорми птиц зимой, и они сослужат тебе службу весной».

Семейство синиц насчитывает более 60 видов. Самые известные — это большая синица, хохлатая, лазоревка, пухляк, московка. У каждой из них есть отличительные особенности. Например, большая синица называется так потому, что ее размер действительно превышает таковой представителей других видов. Лазоревка названа столь мелодичным именем по причине цвета оперения – оно у нее голубое на хвосте и крыльях. Синица-московка из-за черной шапочки на голове и белых щек напоминает большую синицу, но существенно отличается от нее меньшими размерами. По внешнему виду, особенностям поведения и пению синица-московка похожа на большую синицу и лазоревку. Кстати, название «синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать. На самом деле синичка получила свое название из-за тех звуков, которые она издает, если прислушаться, то можно услышать «Синь-Синь».

Есть версия, что первоначально название птицы звучало как «масковка» из-за своеобразной черной шапочки на голове, больше похожей на  маску, но затем это прозвище трансформировалось в «московку», приобретя «столичное» звучание. Однако никакого отношения к Москве эта синица не имеет, хотя исходя из нового названия «московка» можно подумать, будто эта птица преимущественно обитает в столице России. Напротив, синица-московка избегает близкого соседства с человеческим жильем.

 

Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А.Полякова

Фото Кобылиной Н.И.

 

Стационарная экспозиция «Природа реки Обь», диорама «Тайга». Музей реки Обь.

Тематическая витрина «Тайга». Синица-московка