«40 лет для музея это много или мало…»

Вот и подходит к завершению юбилейный год. Он отмечен не только 55-летием города Нефтеюганска, но и юбилеем Музейного комплекса.

40 лет для музея это много или мало…

Все началось в прошлом веке, а точнее в 1982 году,  благодаря первооткрывателю музейного дела в Нефтеюганске Ольге Алексеевне Григорьевой,  был создан Совет общественного музея, а уже спустя семь лет,  музей из общественного преобразован в городской историко-краеведческий.

Расширение Музейного комплекса напрямую связано с именем научного сотрудника Светланы Николаевны Зониной, по инициативе которой в 1997 году была создана Художественная галерея «Метаморфоза». В декабре 2000 года залы галереи были открыты для посетителей.

В 2007 году произошла реструктуризация учреждений культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, не обошла она и Нефтеюганск. В единый историко-художественный музейный комплекс были объединены Музей реки Обь и Художественная галерея  «Метаморфоза», а 10 февраля 2010 года состоялось торжественное открытие Культурно-выставочного центра «Усть-Балык»…

День музея (групповое фото)

Праздничные мероприятия проходили в музее в течение всего года. Старт  юбилейной программе дал КВЦ «Усть-Балык» запустив выставочной проект «Доска почета», посвященный почетным гражданам Нефтеюганска – юбилярам 2022 года, эстафету подхватил Музей реки Обь выставочным проектом «Город мой, что сердцу дорог!». В течение всего юбилейного года сотрудники Музейного комплекса на страницах социальных сетей и официальном сайте музейного комплекса рассказывали о людях – геологах, нефтяниках, строителях, учителях всех тех, кто поднимал нефтяную целину Западной Сибири. Им посвящен цикл статей «Нефтеюганцы: имя в истории», а также был запущен проект короткой строкой рассказывающий об истории становления Нефтеюганска.

Доска почета. КВЦ Усть-балык
Доска почета. КВЦ Усть-балык
Город мой что сердцу дорог. "Музей реки Обь"

День рождения обычно принято отмечать в кругу друзей. Поэтому сотрудники Музейного комплекса пригласили своих знакомых и коллег на празднование 40-летия музейного дела в городе Нефтеюганске, представив выставку «40 лет храним историю». На выставке было показано становление музейного комплекса, с чего все начиналось: первые руководители, первые экспонаты, поступившие в фонды, предметы, переданные наиболее активными сдатчиками. И в завершении  не смогли не рассказать об успехах Музейного комплекса – о печатных изданиях музея, наградах и дипломах, полученных за время деятельности. В свою очередь, приглашенные гости мероприятия в адрес сотрудников музея сказали  много теплых слов и добрых пожеланий, подарили в фонды интересные экспонаты.

Выставка 40 лет храним историю
Выставка 40 лет храним историю
Выставка 40 лет храним историю
 Гости на праздничном мероприятии в честь дня рождения музея
 Гости на праздничном мероприятии в честь дня рождения музея
 Гости на праздничном мероприятии в честь дня рождения музея
 Гости на праздничном мероприятии в честь дня рождения музея
 Гости на праздничном мероприятии в честь дня рождения музея

Художественная галерея «Метаморфоза» в рамках юбилейных мероприятий открыла выставку «Урал в красках», показав первую коллекцию живописи и графики, поступившую в  1990 году в фонды музея от челябинских художников. Большим событием стал выставочный проект «Нефтяные богатства России», где петербургский художник Виталий Касаткин представил свои живописные работы, выполненные не красками, а нефтью и газовым конденсатом.

экскурсия от автора
экскурсия от автора
мастер-класс по рисованию нефтью
мастер-класс по рисованию нефтью

В Музее реки Обь состоялось открытие выставки, посвященной Евгению Евгеньевичу Петропавловскому – поэту, музыканту, педагогу, заслуженному деятелю культуры, почетному гражданину города Нефтеюганска. И вновь в музей пришли все те, кому посчастливилось быть знакомым с этим удивительным человеком или его творчеством.

Гости мероприятия на открытии выставки, посвященной Е.Е. Петропавловскому
Выставка Пусть моя песня продолжится...
Гости мероприятия на открытии выставки, посвященной Е.Е. Петропавловскому

Музейные фонды – это замечательный материал, который раскрывает многие исторические темы. Этим всегда пользуются краеведы и корреспонденты для написания своих работ и статей. Документы и фотографии вновь стали неотъемлемой частью телевизионных программ и репортажей, посвященных юбилею города. Для создания замечательных документальных фильмов «Мой Нефтеюганск» телерадиокомпании «Юганск» также использовался фондовый материал Музейного комплекса.

И завершает этот год, выставочный проект «Говорят музейные фонды» новогодними выставками, рассказывающими об истории елочной игрушки, почтовой открытки и истории празднования Нового года в СССР.

Уважаемые жители и гости города! Приглашаем Вас посетить выставки Музейного комплекса, где Вы можете проникнуться новогодней атмосферой, узнать много нового об истории города, округа. С наступающим Новым годом!

Гониева Е.А.

Фотографии предоставлены:  Кобылиной Н.И., Белой Е.П., Чистяковым В.И.