Artefact. Антропоморфное керамическое изображение

Для культур Западной Сибири было характерно повсеместное распространение навыков работы с керамикой. Однако древнее население крайне редко использовало данный материал для каких-либо иных изделий, кроме сосудов. Глиняные образные изображения встречаются нечасто, поэтому каждая единичная находка исследуется учёными с особым интересом.

Все найденные антропоморфные скульптурки имеют схожие черты. Они представляют собой изображение сидящего в орнаментированной верхней одежде человека. Лицо либо отсутствует, либо обозначено схематически.

Данные фигурки не первое десятилетие вызывают в среде исследователей споры и о дате появления, и о своём назначении. Существует несколько теорий о том, какую функцию исполняли данные предметы.

Одно из предположений было высказано в середине XX века и заключалось в интерпретации антропоморфов как детских игрушек. Исследователи проводили параллели с этнографическим материалом, а именно с куклой «акань» из-за отсутствия проработанного лица. Ещё одно предположение заключалось в связи керамической пластики с кузнечным промыслом. Основой для этой теории послужили находки керамических антропоморфов в поселенческих комплексах со следами обработки металла. Однако последующие находки предметов в местах без следов металлургической деятельности (например, могильниках) поставили данную догадку под сомнение. Учёные не исключают связь глиняных фигурок с культом домашнего очага и обрядовыми практиками, направленными на становление и взросление человека.

Глиняная антропоморфная скульптурка из фондов НГ МАУК Музейного комплекса была найдена в 1991 году при разведке в южной части Нефтеюганского района на реке Топать-Ега. Исследователи датировали археологический памятник Тапатьега 2 I в. до н.э. — XII в. до н.э.

Изделие представляет собой стилизованную сидящую фигурку человека с редуцированным лицом. Фронтальная и затылочная поверхность богато декорированы симметричными узорами. Орнамент исполнен тонким острым инструментом. Предположительно, человек изображён с накинутым на голову капюшоном.

Изделие из фондов НГ МАУК Музейного комплекса и ему подобные предметы являются интересным источником материальной культуры средневековых общностей, проживавших в таёжной зоне Западной Сибири.

 

Научный сотрудник

Дука Д.С.

Фигурка из глины

Фигурка из глины