Artefact. Колодка для оленей

 

Оленеводство — основа жизнедеятельности большинства коренных народов, живущих в районах крайнего Севера. У обских угров оленеводство занимает центральное место и является основой материальной и духовной культуры.

У юганских хантов существует несколько легенд о появлении оленеводства, связанных с их богом-покровителем. Одно из самых известных преданий повествует о хитрости хозяина реки Юган — Ягун-ики, который украл у Казымской богини оленя. Богиня оленеводства догнала Ягун-ики и, схватив животное, стала тянуть его на себя. В конце концов они разодрали оленя, и хозяину Югана досталась меньшая часть. Поэтому юганские ханты говорят, что их олени слабее, чем у других.

Оленеводство юганцев относится к таёжному типу, характеризующееся малым количеством особей в стаде и полувольным  выпасом. На болоте олени держатся вместе, в лесу — разбредаются. Зимой пасутся недалеко от зимних юрт.

Юганские ханты пасут оленей без пастухов и собак, поэтому, чтобы олени не уходили далеко, на одну из передних ног надевают кот юх, что в переводе означает «ноги дерево». Кот юх — колодка, представляющая собой деревянный длинный брусок, один конец которой раздваивается, образовывая выемку для ноги животного. Ногу в колодке фиксируют специальным колышком, который забивали специальным молотком, сделанным из лосиного рога (боёк) и дерева (рукоятка). В подавляющем большинстве случаев колодки надевают  на оленей, которые боятся людей. С таким ограничителем животное может уйти за день лишь на 100-200 метров.

Колодка из экспозиции «Югорское наследие» была создана в 1980-х годах. В фонды попала в 1997 году в ходе собирательской работы в Нефтеюганском районе, организованной научными сотрудниками Нефтеюганского краеведческого музея. С левой стороны изделия присутствует вырезанная тамга владельца — фамильный знак, который ставится на родовое имущество — «КЛН». Обычно к оленю подходят слева, поэтому сразу видно кому принадлежит животное.

В последние десятилетия оленеводство юганских хантов претерпело изменения, сократилось поголовье. Связано это в первую очередь с использованием снегоходов, поэтому необходимость в оленях, как транспортных животных отпала.

 

Научный сотрудник
Дука Д.С.

Колодка для оленей (кандалы)

Колодка для оленей (кандалы)