Artefact. Маска медвежья ритуальная

 

Медвежий праздник — неотъемлемая часть культа медведя у обских угров. С одной стороны, это древний и строго регламентированный обряд, с другой — многожанровое представление. В 1990-х гг. начала возрождаться традиция открытого проведения медвежьих праздников, были сделаны видео- и аудио- записи, послужившие основной для новых исследований и публикаций. Благодаря этому богатый пласт культуры обских угров стал доступен широкому кругу населения округа.

Особенностью обско-угорского медвежьего праздника является использование берестяных масок, которые надевали при исполнении танцев и представлений. Исследователи отмечают несколько трактовок этого явления. Одна из них объясняется древнейшей версией о стремлении участников обрядов придать себе медведоподобный облик, подчеркнув тем самым, что медведь здесь — среди своих, т.е. зверь и люди неделимы. Другая версия ношения масок — желание скрыть лица охотников, убивших медведя, тем самым избегая его гнева и наказания.

В масках представления разыгрывали исключительно мужчины, даже если исполняли женские роли. С конца XIX века по настоящее время ритуальные маски делают преимущественно из бересты. Однако сохранились свидетельства того, что раньше их вырезали из дерева.

Береста — малопригодный материал для подобных атрибутов, она быстро приходит в негодность. Её использование объясняется доступностью: если маска ломалась, то её с лёгкостью заменяли новой. Технология изготовления ритуальных масок была схожа у всех групп восточных хантов, а наличие тех или иных деталей зависело от исполнителя.

Маска из фондов Музейного комплекса выполнена из единой пластины бересты, в которой прорезаны отверстия для глаз, внутренним светло-коричневым слоем наружу (белым соответственно вовнутрь). Брови изготовлены из меха оленя ворсом вверх.  Отверстие для дыхания прикрыто пришитым сухожильными нитями «носом» из берестяного треугольника; в нижней части разрез, сшитый сухожильными нитями для формирования «подбородка»; сухожильными нитями пришита «борода» из меха ондатры серо-коричневого цвета; на уровне глаз сделаны отверстия для синтетической тесьмы зеленого цвета с золотистой нитью — крепление маски.

Научный сотрудник
Дука Д.С.

Маска «Медвежья» ритуальная

Маска «Медвежья» ритуальная