Artefact. Сосуд для хранения пороха

Сосуд для хранения пороха

На протяжении многих веков охота имела большое значение в хозяйственной жизни хантов. Охотничий промысел наряду с рыболовством являлся основой экономики населения таёжной полосы Западной Сибири с глубокой древности. Орудия и способы охоты, известные по этнографическим материалам, формировались продолжительное время, поскольку основные виды промысловых животных на территории таёжной полосы Западной Сибири существовали уже к моменту заселения её человеком.

В XVI веке Западная Сибирь вошла в состав Российского государства. Русские промысловики получали у местного населения знания, необходимые для выживания в суровой и ещё неизведанной местности, перенимали опыт добычи пропитания. Но и иноземцы внесли вклад в привычный образ жизни обских угров, в том числе и в промысел. Именно с приходом русских связано распространение огнестрельного оружия, которое впоследствии к XIX веку практически вытеснит ручные луки и самострелы из жизни местных охотников.

Первые образцы оружия были дульнозарядными и использовали дымный порох. Поэтому обязательным атрибутом снаряжения охотника стали: пороховница — ёмкость для хранения и переноски небольшого количества пороха, мерки для пороха, мешочки для пыжей, пуль и дробей.

Существовало несколько видов пороховниц — деревянные, которые имели преимущественно круглую форму и роговые, обычно изготавливали из коровьего рога. Данные начала XX века свидетельствуют о свободной продаже деревянных сосудов для пороха, однако остяки предпочитали использовать самодельные пороховницы, изготовленные из рогов своих домашних оленей.

Стоимость пороха всегда была высока, поэтому к его хранению и использованию относились весьма серьёзно и ответственно. Возможно,

именно поэтому, в отличие от всего остального охотничьего снаряжения, пороховницы выделялись изяществом форм и тщательностью проработки.

Пороховница из фондов Музейного комплекса изготовлена в 1990-е годы. При её создании использовали рог, дерево и сухожильные нити. На изделии присутствует орнамент в виде кругов с обозначенным центром и изображений подтреугольной формы, нанесённых на поверхность штампом. Предмет был найден на территории заброшенного стойбища, расположенного в районе реки Самсоновки.

Научный сотрудник

Дука Д.С.