Artefact. Височные кольца

Artefact. Височные кольца

Находки археологов свидетельствуют о появлении и развитии истории украшений  параллельно человеческой истории. Издревле люди старались украсить себя, показать свой статус. Изначально в качестве аксессуаров использовались примитивные материалы: ракушки, перья, камушки, живые и засушенные цветы. С развитием навыков и освоением новых территорий человек начал использовать металлы, а впоследствии и их сплавы. Изготавливались всё более сложные и искусные украшения, стали рождаться поистине удивительные произведения ювелирного искусства.

Одним из древнейших украшений считаются височные кольца, которые известны ещё с бронзового века. Данный тип украшений крепился на ленту или ремешок возле висков по одной или по несколько пар одновременно. Иногда вплетали сразу в волосы. Височные кольца известны во многих археологических культурах, у многих народов. Например, археологи находят бусинные височные кольца на территории европейской части России, Средней Азии, Западной Сибири.

На территории Западной Сибири бусинные височные кольца считаются одними из самых массовых находок. Однако эти же украшение до сих пор вызывают наибольшее количество вопросов и дискуссий по поводу их происхождения.

Исследователи считают, что изделия из драгоценных металлов на территории Западной Сибири оказались благодаря торговым отношениям местного населения с жителями Прикамья. А украшения изготовлены прикамскими, русскими и булгарскими мастерами.

Трёхбусинные височные кольца, экспонируемые в экспозиции «Югорское наследие» Музея реки Обь, выполненные в техниках литья, скани и серебрения, были найдены при раскопках археологического памятника Кинтусовское 4 в верхнем течении реки Большой Салым. Время создания и бытования данных височных колец — эпоха средневековья (XV-XVI вв.).

Исследователи отмечают, что трёхбусинные височные кольца встречаются в основном в погребениях ушедших из жизни молодых женщин (в могилах маленьких девочек и пожилых женщин зачастую встречаются другие виды колец). Таким образом, можно предположить, что трёхбусинные височные кольца из фондов Музейного комплекса некогда принадлежали состоятельной молодой представительнице княжеского рода времён кинтусовской культуры.

Научный сотрудник
Дука Д.С.

Кольцо височное трёхбусинное

Кольцо височное трёхбусинное