Artefact. Змейка бронзовая

На территории Нефтеюганского района в ходе нескольких сотен археологических раскопок было обнаружено немало изделий из металла, относящихся к звериному стилю. В большинстве своём это изображения медведя, лося или птицы. Изображения рептилий встречаются реже.

Бронзовый зооморф из экспозиции «Югорское наследие» Музея реки Обь был найден в ходе раскопок археологического памятника Городище Соровское 10 близ озера Большое Соровское. В фонды Музейного комплекса поступил в 2012 году. Предполагаемая исследователями дата создания изделия — IX век нашей эры.

Данный культовый предмет представляет собой изображение рептилии — змеи. Зооморф изображён в динамической позе, будто ползёт. Эффект достигнут за счёт чуть изогнутого тела. Туловище уплощено и имеет декор в виде четырнадцати овальных рельефов. Вполне возможно, что мастер узорными элементами обозначил позвоночник. В эпоху средневековья на территории Западной Сибири были широко распространены литые предметы с отображённой скелетной структурой.  На нижней части изделия следы орнамента или какой-либо обработки отсутствуют.

Голова животного, напротив, передана объёмно, с проработанными овальными глазами, ноздрями и ртом. В целом передан реализм и естественность формы животного, что говорит о высоких навыках работы с металлом мастера.

Несмотря на отсутствие письменных источников с именами и фактами прошлого само великое разнообразие выбора предметов культовых практик говорит о разнообразии и богатстве их внутреннего мира. Образы, зафиксированные в средневековой художественной металлопластике, напрямую связаны с мировоззрением и космогоническими представлениями (трёхуровневое мироустройство) людей той эпохи. Птица — один из самых распространённых персонажей в зверином стиле — посредник между миром человека и миром духов, она вестник богов и посланник людей. Связующее звено верхнего и среднего мира. В отличие от неё, рептилии относятся к представителям нижнего мира, и, вполне возможно, что змея символизировала собой дорогу в иные миры.

 

Научный сотрудник

Дука Д.С.

 

Змейка бронзовая из фондов Музейного комплекса

Змейка бронзовая из фондов Музейного комплекса