Artefact.Акань

Игрушки хантыйских детей

Игрушки хантыйских детей выполняют не только развлекательную функцию, они направлены на получение знаний об окружающем мире, а также развитие навыков и умений, которые впоследствии будут необходимы во взрослой жизни. В играх зачастую прослеживается трудовая и повседневная жизнь старших членов семьи.

Для хантов характерно разделение игрушек для мальчиков и девочек. Мальчики играют с миниатюрными луками и арканами, используют старую упряжь и куски рыболовных сетей. Любимые игрушки девочек — акань.

Акань — традиционная кукла обских угров. Изготавливается игрушка из туго свёрнутых кусочков ткани. Особенностью таких кукол является отсутствие лица, так как ханты верят, что кукла с лицом приобретает душу и может навредить ребёнку.

Первые куклы для девочки изготавливает мать или бабушка, позднее они учат её самостоятельно шить акань и одежду для неё. Для изготовления игрушки используют кусочки сукна, ситца, мех, бисер.

Зачастую у девочек имеется набор кукол, воспроизводящий её семью. Половая и возрастная принадлежность игрушки определяется размером и одеждой. Одежде кукол всегда уделяется особое внимание. Её шьют и орнаментируют как одежду настоящих людей (женский и мужской костюм отличаются цветом, головными уборами и способом завязывания пояса). Таким образом, девочка приобщается к своей национальной культуре, развивает фантазию, навыки шитья и эстетический вкус. Всё это ей понадобится во взрослой жизни, потому что о красоте девушки судят в первую очередь по её умению шить и украшать свою одежду.

Музейный комплекс обладает богатой коллекцией хантыйских кукол, некоторые из которых экспонируются в экспозиции «Югорское наследие».

Одна из кукол была куплена в 1991 году в художественном салоне Окружного краеведческого музея и передана в музей в 2000 году. Кукла изготовлена по всем канонам из хлопчатобумажной ткани. Орнамент на платье относится к орнаментам восточных ханты и называется «щучьи зубы».

Не смотря, на обилие и разнообразие кукол в современном мире, взрослые одобряют и поощряют стремление девочек самостоятельно изготавливать акань, ведь в этой игрушке народная память и культурное наследие хантов.

Научный сотрудник Дука Д.С.