Аржанов Феликс Григорьевич

«Зная хорошо Аржанова, его преданное отношение к порученной работе, в наших сердцах он остался жизнерадостным, добрым, энергичным, порядочным человеком, воспитавшим не одно поколение нефтяников».

А.С. Арефьев, почётный нефтяник России, заслуженный работник Минтопэнерго

 

Бурильщик, мастер, старший инженер, начальник цеха капитального ремонта скважин, главный технолог, директор конторы по опробованию скважин, начальник цеха капитального ремонта скважин НПУ «Первомайнефть» объединения «Куйбышевнефть» (1956-1966); главный инженер НГДУ «Юганскнефть» (1966-1969); главный инженер, первый заместитель начальника, начальник Главтюменнефтегаза (1969-1980); главный инженер – заместитель генерального директора НПО «Союзтермнефть» (1980-1984); генеральный директор СП «Вьетсовпетро» (1984-1988); генеральный директор НПО «Союзтермнефть» (1988-1995).

Лауреат Ленинской премии в области науки и техники (1976 г.). Награжден орденом Трудового Красного Знамени (1971 г.), орденом Октябрьской Революции (1975 г.), медалью Ушакова (1992 г.), отраслевыми наградами, вьетнамским орденом Труда (2011 г.) посмертно.

 

Феликс Григорьевич Аржанов родился в городе Каменецк-Подольск Хмельницкой области 30 ноября 1927 года. Начало Великой Отечественной войны встретил в Харькове, тринадцатилетним подростком. Друзья отца, к тому времени погибшего на фронте, забрали Феликса с собой в эвакуацию. Так мальчик оказался в Нижнем Тагиле, где работал на заводе электрослесарем на сборке танков Т-34. Из воспоминаний Ф.Г. Аржанова: «… рабочий день был 12 часов, часто приходилось задерживаться на круглые сутки». Случайно узнав, что проводится набор в школу юнг, подал заявление в военкомат, ведь «К тому времени я уже понимал, что никогда не увижу своего отца. Мне страстно хотелось отомстить за своих родных и близких, погибших на фронте, отомстить за свою порабощённую землю, свой родной город, который топтали фашистские сапоги…»-так писал Аржанов в воспоминаниях «Замечательные годы моей жизни». Школа юнг Военно-Морского флота располагалась на Соловецких островах. Вместе с Феликсом Григорьевичем учились писатель Валентин Пикуль и оперный певец Борис Штоколов. Много лет спустя Пикуль написал книгу «Матросы с бантиками», именно об этом периоде своей жизни.

В 1943 году, с отличием закончив школу юнг по специальности радист, Аржанов служил на Северном флоте на боевом корабле, эскадренном миноносце «Разумный». День Победы встретил в Мурманске, когда служил на американских тральщиках, приведённых по ленд-лизу из США в начале 1945 года. Но на этом война для матроса Феликса Аржанова не закончилась и опасности в службе моряков не уменьшилось, ведь им пришлось ликвидировать многочисленные минные поля, установленные за годы войны.

В 1950 году, закончив службу на флоте, поступил в Куйбышевский индустриальный институт, где познакомился с Виктором Ивановичем Муравленко и проработал под его началом 10 лет в системе объединения «Куйбышевнефть». По приглашению Муравленко, назначенного начальником «Главтюменьнефтегаза», переехал работать в Тюменскую область, где в это время начиналось освоение нефтяных богатств Западной Сибири.

Из воспоминаний Льва Чурилова, начальника «Юганскнефти» 1966-1979 гг.:«Когда в феврале 1966 года было организовано нефтепромысловое управление Юганскнефть и стал вопрос о главном инженере этого управления, Владимир Юрьевич Филановский мне пообещал — я тебе найду толкового инженера, не пожалеешь! И вот в конце 1966 года звонок из Тюмени: „Завтра прошу встретить в Сургуте, со мной будет Феликс Григорьевич Аржанов“. Встретил. Тут же сели в УАЗик и поехали в Нефтеюганск. На следующий день я представил Феликса Григорьевича нашему небольшому коллективу и буквально в течение трёх последующих дней Аржанов настолько влез в наши повседневные дела, что опекать его дальше не было смысла»

В Нефтеюганске Феликс Григорьевич отработал с 1966 по 1969 гг. в должности главного инженера НПУ «Юганскнефть». При его непосредственном участии было обустроено Усть-Балыкское месторождение, под его руководством в 1967-68 гг. было введено в эксплуатацию 99 нефтяных скважин, впервые в Западной Сибири применены блочные кустовые станции для закачки воды в пласт. Аржанов руководил рядом экспериментов, позволивших обеспечить дешёвым топливом Сургутскую ГРЭС.

После работал главным инженером, первым заместителем начальника «Главтюменьнефтегаза», а с 1977 по 1980 гг. заместителем министра нефтяной промышленности СССР, начальником «Главтюменьнефтегаза».

С 1980 по 1984 годы работал главным инженером НПО «Союзтермнефть» Краснодара, оттуда уехал во Вьетнам генеральным директором совместного предприятия «Вьетсовпетро». На новом месте Феликс Григорьевич развернул активную деятельность, так как до него во Вьетнаме дела шли настолько плохо, что вьетнамские партнеры стали предъявлять обоснованные претензии. Аржанов, хоть и не имел на тот момент соответствующего опыта, устанавливал первые морские платформы на месторождении «Белый Тигр», распорядился углубить эксплуатационные скважины, чем увеличил запасы углеводорода этого месторождения. Время подтвердило, что все технические решения, принятые на тот момент, полностью себя оправдали.

Вернувшись в Краснодар, Феликс Григорьевич работал в должности генерального директора НПО «Союзтермнефть», стал учредителем фирмы «Конэкс», занялся писательской деятельностью, воспоминаниями «Замечательные годы моей жизни». Но закончить эту работу ему не удалось, умер в июне 1994 года.

В 1996 году решением Думы Нефтеюганска улице между микрорайонами 12 и 13 присвоено имя Феликса Аржанова, одно из нефтяных месторождений Ханты-Мансийского автономного округа названо Аржановским.

В 2008 году в серии «Именные месторождения Югры» вышел сборник «Удивительный человек – Феликс Аржанов».

 

Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности

Ключникова И.Ю.

 

Использованная литература:

1. Информационно-аналитический портал «Нефть России» № 10-11, октябрь-ноябрь 2001

2. Электронный мемориал «ПомниПро», точка доступа http://pomnipro.ru/memorypage13087/biography

3. Электронный портал «Solovki энциклопедия», точка доступа http://www.solovki.ca/navy_solovki/arjanov.php

4. Электронный портал Нефтяное хозяйство, «Созвездие имен», точка доступа https://sites.google.com/site/oilindustry95/sipisok-1/—1927-1995

5.Сайт музея геологии, нефти и газа, г. Ханты-Мансийск, точка доступа http://muzgeo.ru/izdaniya/print-izdaniya/memorial-zvezdy-yugry/2009/arzhanov-feliks-grigorevich.php?sphrase_id=32132

6. «История геологического поиска», Издательство «Лента», 2003 стр.103-163

7. «Нефтеюганск рождён не по указу», Издательский дом «Стратегия», 2012 стр.78-83