Что такое AR-выставка, и с чем её едят.

На Празднике первой улицы для жителей и гостей Нефтеюганска будет представлена выставка дополненной реальности «Шедевры русской живописи». Наряду с историей родного города и нефтяного освоения Западной Сибири можно будет окунуться и в прекрасный мир живописи русских художников. Незыблемая классика!

AR-выставка – выставка дополненной реальности. AR (Augmented Reality) – это технология, которая изменяет видеоизображение, транслируемое в реальном времени. Специальная программа добавляет в снимаемую камерой картинку визуальные объекты для создания эффекта смешения мира реального и виртуального.

Для того, чтобы посмотреть представленные картины, нужно будет установить специальное приложение на свой смартфон. Затем, наведя на картину, можно будет рассмотреть её в подробностях, узнать автора и послушать историю создания этого художественного произведения.

Люди, которые испытывают привязанность к мобильным устройствам и постоянно находятся онлайн, почувствуют себя в своей среде. Происходящее на экране – это их жизнь, а значит, классическая живопись легко и непринуждённо окажется в самом центре их внимания.

Культурно-выставочный центр «Усть-Балык» ждёт вас на АR-выставке 28 августа 2021 года с 11 до 17 часов. А чтобы не тратить время, приложение для просмотра шедевров живописи вы можете скачать на свой смартфон прямо сейчас. Для этого сканируйте представленный QR-код или ищите в Google Play или Play Market бесплатное приложение «Галерея pARk».

Возможность проведения данной выставки нам любезно предоставили коллеги из Исторического парка «Россия – моя история. Югра» (г. Сургут). Благодарим за сотрудничество! И ждем в гости!

 

Елена Петровна Белая,
научный сотрудник Музейного комплекса.