День 7 ноября – красный день календаря!

Советский Союз прекратил своё существование 26 декабря 1991 года, но праздники, которые имели большое значение в советские годы, еще живы в памяти тех, кто ходил на демонстрации в составе колонн своего предприятия, учреждения или школы.

Фотографии помогают представить молодому поколению как это было…

Из истории: В Кодексе Законов о труде, принятом Рабоче-Крестьянским Правительством России в 1918 году были прописаны «Правила о еженедельном отдыхе и о праздничных днях», в которых говорилось: «Производство работы воспрещается в следующие праздничные дни, посвященные воспоминаниям об исторических и общественных событиях: 1 января — Новый год; 22 января — день 9 января 1905 года; 12 марта — день низвержения самодержавия; 18 марта — день Парижской Коммуны; 1 мая — день Интернационала; 7 ноября — день Пролетарской Революции…

26 октября 1927 года Президиум ЦИК СССР постановил, что «Годовщина Октябрьской революции ежегодно, начиная с 1927 года, празднуется в течение двух дней — 7 и 8 ноября.

Большая часть этих праздников ушла в историю, но те, что остались несколько десятилетий были главными праздниками страны.

С 1961 по 1966 год в Нефтеюганске проходили митинги. В 1967 году поселок получил статус города и по центральной улице, названной в честь вождя мировой революции В.И. Ленина дважды в год стали проходить демонстрации трудящихся и школьников – 1 мая и 7 ноября.

Колонны предприятий шли с лозунгами и транспарантами, призывающими к достижению высоких показателей в труде, или рапортующими о выполнении социалистических обязательств и трудовых победах. Обязательными слоганами были призывы к миру и отрицание войны. Патриотическая направленность была во всем – украшение колонны и идущей впереди машины, на груди демонстрантов яркими пятнами алели гвоздики, в руках были разноцветные шары и украшенные веточки.

Подготовка к демонстрациям начиналась задолго до самого праздника. Бумажными цветами украшались веточки вербы или березы, в огромном количестве оформлялись транспаранты и лозунги. Школьники на уроках труда вырезали «пятерки» и крепили их на древко. Каждая школа, как и каждое предприятие, старались представить что-то новое.

Сейчас всё чаще муссируют тему, что участие в демонстрациях было добровольно-принудительным. Кто-то может не согласиться, но я вижу на фотографиях счастливые и веселые лица людей, которые выходили на праздники с песнями, криками «Ура!» и всегда с хорошим настроением.  Традиция ежегодных демонстраций сплачивала коллег, вносила в повседневную обыденность массу положительных эмоций «последемонстрационных тусовок» — собирались компаниями коллеги, друзья, родственники, одноклассники.

Кто-то из старожилов города вспоминал, что немножко в эти дни завидовали южанам, потому что хоть осенью, хоть весной, но северная погода преподносила свои «сюрпризы» — то морозец, то снег с дождем, то промозглый ветер… Но «боевые» 100 грамм, в рамках приличия, предлагались демонстрантам даже руководителями предприятий «для сугреву».

Из истории: 7 ноября 1941 года, когда гитлеровские войска рвались к Москве, у стен Кремля проходил парад частей Красной армии. Это был вдохновляющий и глубоко символичный парад: прямо с Красной площади шли в бой солдаты, чтобы защищать свою Родину.

В новое время с ноябрьскими праздниками поступили так — с 1992 года 8 ноября стал рабочим днём, но 7 ноября как годовщину Октября продолжали праздновать до 1996 года, когда был учрежден праздник – День согласия и примирения.

День 7 ноября – как красный день календаря, то есть нерабочий, просуществовал до 2004 года, а затем был учрежден новый праздник – День народного единства, который страна отмечает 4 ноября.

 

Главный хранитель фондов Музейного комплекса  Надежда Эскина