Габдрахманов Ринат Гарифьянович

Родился 28 мая 1949 года в деревне Нижние-Карьявды Чекмагушевского района Башкирии. Детство провел в селе Бакалы. С 1964 года по 1968 год — учеба в Уфимском радиотехническом техникуме. С 1970 по 1975 год — учеба в Уфимском нефтяном институте. В 1975 году по направлению института приезжает в г. Нефтеюганск в Нефтеюганское наладочное управление, далее работает в НГДУ «Мамонтовнефть» начальником цеха, начальником цеха автоматизации в ООО «Нефтеавтоматика».

В 1997 году начал заниматься живописью. Главная страсть художника – пейзаж. Особая задушевность, присущая полотнам художника, наполненные звонкостью и плотностью цвета. От его картин веет чистотой и свежестью, что хочется подойти и вдохнуть свежего воздуха. В картинах нет бурных всплесков чувств, но есть тонкая наблюдательность и любование моментом создания произведения. Он наивен и искренен в своих произведениях. Наивен, потому что считает, что небо обязательно должно быть синим, а деревья открыто зеленым, но чувство меры, умение построить ритмику пейзажа, взвешенность во всем, четкий образ деталей позволяет ему завершить работу.

Первая персональная выставка состоялась в 2000 году в галерее «Урал» г. Уфа, представлено 25 работ. Вторая персональная выставка состоялась в галерее «Югория» г. Нефтеюганск. Третья — апрель 2004 года персональная выставка самодеятельного художника в художественной галерее «Метаморфоза» под названием «Творчество нефтяника», где было представлено 31 работа автора. После окончания выставки Ринат Гарифьянович передал в дар музею 5 эскизных работ и да живописных полотна.

Статью подготовила Жуковская Г.Г.