Говорят музейные фонды…

Теодолит

Теодолит – это геодезический инструмент, применяемый для измерения горизонтальных и вертикальных углов, он необходим для выполнения следующих задач:

— определение уклона рельефа,

— строительство подземных и наземных сооружений,

— контроль деформации зданий и сооружений и т.д.

Еще в глубокой древности, научившись решать задачи с треугольниками, строители и архитекторы стали применять в работе различные угломерные приспособления и приборы. Строительство оросительных каналов в древнем Вавилоне, Китае, Египте XIII века до нашей эры, создание топографических карт при боевых действиях армий – везде использовались гномоны, армиллы, астролябии и другие подобные приборы для измерения вертикальных или горизонтальных углов. Позже свой вклад в технику геодезических измерений внесли арабы, римляне и греки. Так, Эратосфен в 200 году до нашей эры гномоном (это солнечные часы) определил окружность Земли.

Сам термин «теодолит» применил англичанин Диггс в 1552 году при описании инструмента для измерения горизонтальных углов. А первый теодолит, обладающий основными характеристиками современных, сделал другой английский мастер-механик Джон Сиссон в 1730 году.

В России изготовление этих инструментов началось во времена Петра Первого в мастерских М.В. Ломоносова. Из-под рук мастеров выходили теодолиты такого отличного качества, что их продавали даже в Европу.

В советское время, начиная с 1920-х годов, в Москве создаются фабрики под говорящим названием «Геодезия», «Геофизика», «Аэрогеоприбор», на которых было налажено серийное производство высокоточных геодезических инструментов. О размахе работы геодезистов и, соответственно, потребности в приборах такого рода, говорит даже такой факт, что во время войны было выпущено более 38 млн. специальных топографических карт.

Теодолит является наиболее точным и универсальным прибором из всех, применяемых при топогеодезической съемке. Метод его работы заключается в разбивке на местности между конечными пунктами ряда треугольников, что в конечном итоге дает возможность получить требуемое расстояние с большой точностью.

В XX веке развитие геодезических приборов шло бурными темпами. Усилия конструкторов были направлены на то, чтобы сделать прибор более легким, компактным и удобным в обращении. Следующим шагом было повышение точности и более полное использование оптики, дополнительно защищая её специальными крышками и кожухами.

Теодолит считался основным прибором геодезиста до конца XX века. Сейчас его место занял электронный тахеометр, способный выполнять гораздо больше функций. Но, несмотря на это, теодолиты до сих пор очень востребованы. К примеру, в условиях Крайнего Севера они достойно выдерживают экстремально низкие температуры, в отличие от тахеометра.

Оптический теодолит, представленный на экспозиции «Большая нефть Усть-Балыка» Культурно-выставочного центра «Усть-Балык», наиболее популярный вид данного инструмента. Он обладает множеством преимуществ: возможностью работы без аккумулятора, сохранение корректности работы в сложных погодных условиях и широком температурном диапазоне. Небольшой минус – это необходимость ведения полевого журнала и сравнительно невысокая скорость измерения.

Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности

Ключникова И.Ю.