Говорят музейные фонды…

«Я к вам пишу…».

С появлением телефонной связи, сети Интернет значимость почты уменьшилась, но необходимость осталась. Праздник «День почты» или «День почтальона» в 2021 году отмечается 11 июля, в воскресенье.

Почтальона в России можно было издалека узнать на улице по его форме, похожей на солдатский мундир. Позже мундиры были заменены сюртуками, которые почтальоны должны были приобретать на свои средства.

В конце XIX и начале XX века рабочий день почтальона длился 16 часов. За это время сотрудник мог прошагать около 30 километров с сумкой,  весившей более десяти килограмм. По этой причине корреспонденцию разносили только мужчины, а женщины трудились в канцелярии ведомства. На работу принимали только незамужних, бездетных и вдов. При поступлении на почту, каждая женщина подписывала обязательство о том, что она покинет службу в том случае, если решит обзавестись семьей. Считалось, что муж и дети послужат для сотрудниц отвлекающим фактором и помешают рабочему процессу.

Несмотря на непростые условия труда, оплачивалась работа почтальона весьма скромно. Так, в начале 1900-х годов средняя зарплата сотрудника почты составляла 20 рублей в месяц. При этом литр сметаны стоил около 80 копеек, а килограмм шоколадных конфет – 3 рубля. Чуть больше получали почтальоны, перевозившие корреспонденцию на лошадях: за одну такую поездку им полагалось по 20 копеек прибавки в сутки.

В настоящее время труд почтальона ценится гораздо больше, а условия работы стали проще. Письма со всей страны разбирают в автоматизированных сортировочных центрах. Размер и вес письма определяют машины, они же наносят штемпели о гашении марки. Письма после обработки поступают в одно из отделений почтовой связи. Оттуда их уже разносит почтальон, и каждый день люди по всей стране получают письма, которые так ждали.

В фондах Музейного комплекса хранится большое количество альбомов предприятий 1960-80-х годов. Сегодня вашему вниманию предлагаем посмотреть фотографии из альбома «Районный узел связи, 1963-1967 гг.»

 

Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А.Полякова