Говорят музейные фонды…

Традиционный хантыйский оберег — кукла Акань.

Игрушка – неотъемлемая часть детства каждого человека. Независимо от национальности или вероисповедования, уже в колыбели ребенок встречается с различными погремушками, пищалками и мобилями. Со временем рядом с ним появляется и кукла. Кукла для маленького человека не просто неодушевленный предмет игры, это живой персонаж, это друг, помощник, напарник, а иногда и враг. В мире ребенка для каждой куклы выбран свой характер, привычки, голос и манера поведения.

Во всем мире нет такого народа, дети которого обходились бы без игрушек. Самая древняя в мире кукла, сделанная из слоновой кости, найдена на территории современной Чехии. По оценкам специалистов, ей 35 тысяч лет. В Британском музее Лондона хранятся мягкие куклы, найденные в египетских гробницах. Их сделали в период с V по VII век нашей эры. Очень необычные куклы делали в Старой Англии – из ржаного или пряничного теста. Сказку о такой кукле переселенцы увезли с собой в США, где она до сих пор очень популярна под названием «Пряничный человек».

Каждый народ создавал свои куклы, по своим обычаям и верованиям, наделяя их своими национальными традициями, своим взглядом на мир. Роль игрушки, а в частности куклы, очень многогранна – это и компаньон в игре, и помощник в наработке бытовых навыков. Она помогает в дальнейшем общении со сверстниками и взрослыми, дает представление о красоте, добре, учит любить.

Кукла народов Севера «Акань» представляет собой начало вхождения человека в жизнь. Младенец беззащитен и очень уязвим, поэтому при его рождении для защиты от всего плохого для мальчика мастерили маленький, но настоящий лук, а для девочки первую куклу-оберег шили мама или старшая сестра. Немного повзрослев, девочки ханты уже сами продолжают мастерить целые коллекции этих кукол Акань, количество которых обычно совпадает с количеством членов семьи. Делаются Акань из различных материалов, но ткань должна быть строго только новой, ни в коем случае нельзя использовать лоскутки от ношенной одежды, иначе можно невольно навредить владельцу этой вещи. Традиционно в кукольном хозяйстве было целое семейство: братья и сестры, папа и мама, бабушки и дедушки. Обязательно присутствовали и игрушечные, но сделанные по всем правилам предметы домашнего быта, даже оленьи нарты. Наряды самих кукол делали из цветных тканей или кусочков меха, украшали ленточками, бусами и бисером. Все это девочки шили сами, в подражание настоящей «взрослой» одежде вышивая национальные узоры и орнаменты. У разных групп ханты куклы Акань имеют свои особенности. Одни используют клювы водоплавающей птицы, другие мех животного или лебяжье перо, бывают куклы, скрученные из растений. Кызымские и обские ханты зовут ее «Акань», а юганские – «Пакы». Всех кукол объединяет одно правило – у них нет рук и ног и нет лица. По древним поверьям, это одушевляет игрушку и дает возможность злому божеству насылать несчастья как на владелицу куклы, так и на всю семью. С приходом в наш округ советской власти организовывались «Красные чумы», куда для детей завозили игрушки и книги. Присланные работники этих чумов, незнакомые с местными устоями, не могли понять, почему дети в ужасе отбрасывали новые красивые куклы. А маленькие ханты, видя нарисованные глаза и лица, чувствовали себя в большой опасности, ожидая всяческих бед. Даже к своим куклам ханты относятся с некоторым суеверием. Считается, что как сложится жизнь у игрушки, так и хозяйка проживет свою. Поэтому Акань берегут, часто она становится талисманом и живет в семье долгие годы.

В культурно-выставочном центре «Усть-Балык» открыта новая выставка «Жизнь большой реки». Разделы экспозиции рассказывают о самой реке и ее обитателях, орудиях лова рыбы и охоты, видах старинных и современных судов. Есть и раздел этнографии, где посетители Центра сами могут увидеть игрушки маленьких ханты – кукол Акань и Пакы.

 

Ключникова И.Ю., специалист по экспозиционной и выставочной деятельности.