Говорят музейные фонды…

Рыболовные снасти.

Раз он в море закинул невод, — пришёл невод с одною тиной.
Он в другой раз закинул невод, пришёл невод с травой морскою.
В третий раз закинул он невод, — пришёл невод с одною рыбкой,
С непростою рыбкой, — золотою…

А.С. Пушкин

Рыбалка как один из способов добычи пропитания известна человечеству с древнейших времён. Вытянув леску из жилы животного и приспособив рыбью кость в качестве крючка, первобытные люди создали первую удочку, затем появилась острога. Древние предания и наскальные рисунки рассказывают про охоту на китов, рыбалка с острогой и охота на бегемотов в эпоху египетских фараонов были обычным занятием. Элита двора китайского императора любила проводить время за ловлей рыбы на удочку.

Первый трактат «рыбалка» в конце 15 века появился в Британии. Интересно, что раздел «рыбалка с удочкой» появился только во втором издании. Он отсутствовал в первом из опасения склонить простолюдинов к праздному времяпровождению, коим тогда считалась ловля рыбы удилищем, и допускалось только избранным.

Рыболовные сети добавились в арсенал сначала охотников, а затем рыбаков гораздо позднее, предположительно в эпоху мезолита, когда человек уже научился получать материалы для их изготовления. Сырьем служили полоски кожи, растительные волокна, лыко, шерсть животных и даже шёлковые нити.

Изначально сеть для ловли добычи использовали животные – пауки для ловли летающих насекомых; сети, которые плетут личинки ручейника, очень похожи на ставные сети, используемые рыбаками.

Сетевые снасти как орудие рыбалки очень молоды, ведь даже в наше время в некоторых странах добыча рыбы сетями играет второстепенную роль по сравнению с другими способами рыбной ловли. Появились сети у охотников как орудие для ловли животных и только гораздо позднее их стали использовать и рыбаки. Даже Нептун, бог морей, изображается с трезубцем (вид древней остроги, применяемой древними римлянами для ловли тунца). Как и охотники, рыболовы ставят сети на пути следования своей добычи, чтобы не дать ей уйти, а затем без потерь извлечь из воды.

Самая старинная из найденных археологами сетей -сеть Антре- была сделана из ивы, ориентировочно в 8300 году до нашей эры. Её вместе с другим рыболовным снаряжением нашли в карельском городе Антре, в честь которого и назвали находку.

Современные рыболовные сети очень разнообразны. Основными типами являются:

— подсачек, он используется для извлечения из воды пойманной на удочку рыбы ещё с 16 века. Обычно похож на обруч для игры в баскетбол, только нижний конец завязан.

— осевая сеть, это увеличенная версия подсачка, имеет длинную ручку и используется для ловли плавающей вблизи поверхности воды рыбы. Изготавливается из алюминия или нейлона.

-кастинговая рыболовная сеть. Круглая нейлоновая сеть с утяжелителями, одетая на большое кольцо. Её забрасывают в воду, где она постепенно расправляется и погружается на дно. После её медленно поднимают наверх и вытряхивают улов.

— траловая сеть. Закрепленная за траулер, она как совок тянется за буксиром, все более расширяясь, захватывает всю встречающуюся на пути рыбу.

-становая сеть. Одним из её вариантов являются так называемые «морды» Это изготовленные из веток ивы снасти в виде конуса, которые устанавливают у дна. В «морде» оставляют прикорм, рыба заплывает вовнутрь, а хитрая конструкция ловушки не выпускает её на свободу.

Перечислять все виды приспособлений для ловли рыбы можно бесконечно долго, одни только названия чего стоят – телевизор, косынка, дорожка…

Рыбалка, являясь древнейшим занятием человечества, и в наше время не утрачивает своего значения. И это уже не столько добыча пропитания, сколько стремление померяться силами с обитателями водоёма, в очередной раз проверить, кто хитрее, терпеливее и быстрее.

В наше время рыбалка во всех её видах считается одним из самых массовых увлечений человека. Являясь прекрасным средством для укрепления духовных и физических сил, она делает человека более выносливым, дает ощутить радость от слияния с природой и общения с единомышленниками. Ради поклевки истинные рыбаки готовы терпеть лишения в виде дождя, холода или назойливых комаров, часами сидя без движения на берегу водоёма. Многие не бросают любимое занятие и зимой, занимаясь подлёдным ловом. Сколько уже столетий данное хобби завораживает мужчин, а в последнее время рыбачками всё чаще становятся и женщины. В результате всеобщей любви к рыбалке появился и официальный праздник – День рыбака. Ежегодно во второе воскресенье июля люди с семьями и большими компаниями отправляются на берега водоемов, чтобы провести этот день с удочкой в руках. И середина июля самое подходящее для этого время: закончился нерестовый запрет, стоит теплая погода, позволяющая остаться на водоеме с ночевкой и вдоволь насладиться своим увлечением.

В культурно-выставочном Центре «Усть-Балык» открыта новая выставка «Жизнь большой реки». Разделы экспозиции рассказывают о самой реке и ее обитателях, орудиях лова рыбы и охоты, видах старинных и современных судов. Посетители смогут своими глазами увидеть различные приспособления для ловли рыбы, а от экскурсоводов узнать интересные подробности из жизни речных обитателей и поучаствовать в увлекательной викторине.

 

Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Ключникова И.Ю.

Источники и литература:

  1. Журнал «Наука и жизнь», №7. Статья «Из истории рыболовной сети» М., 1980 г. стр. 146-149.
  2. РусРегиоИнфо. Точка доступа http://newrussianmarkets.com/stati-i-obzori/rybolovnye-seti.html
  3. rybalku.ru. Точка доступа https://rybalku.ru/raznoe_rybalka-na-rusi
  4. Для-Спорта.Ру Точка доступа https://dlia-sporta.ru/glavnaia/inventar/rybolovnye-seti/