Говорят музейные фонды…

 «Удивительный мир стекла…»

19 ноября в России отмечают День работника стекольной промышленности. Для этого праздника был выбран день рождения выдающегося ученого Михаила Ломоносова, благодаря трудам которого в России появилось цветное стекло.

Первый стекольный завод в России был открыт в 1635 году в селе Духанино Дмитровского уезда. Для этого из-за границы были приглашены несколько иностранных специалистов. В конце 60-х годов XVII века в селе Измайлово в царской усадьбе при царе Алексее Михайловиче открылся второй завод, который работал на нужды царской семьи.

При Петре I стекольное дело приобрело промышленные масштабы. На Воробьевых горах в 1705 году царь открыл образцовый завод по производству стекла и зеркал, на котором ведущими мастерами были иностранцы, передававшие свой опыт русским умельцам. К концу XVIII века в Российской империи сформировалось несколько крупнейших государственных заводов по производству стекла. Первый частный стекольный завод основал потомственный дворянин Алексей Иванович Бахметьев на территории собственного имения в Пензенской губернии в 1764 году. Разрешение на строительство и работу частного предприятия дала лично Екатерина II.

В конце XVIII — начале XIX века на заводе Бахметьевых трудился крепостной Александр Вершинин. Мастер-самородок изобрел уникальную технику изготовления двухслойных стаканов. Между стенками изделий он умудрялся создавать настоящие произведения искусства — мини-пейзажи из бумаги, соломы, мха и других подручных средств. Эти стаканы получили широкую известность. Особенный интерес вызывала изобретенная мастером хитрая техника, тайна которой ушла с ним в могилу. Повторить ее в совершенстве так никому и не удалось. На этом же заводе были изготовлены и другие оригинальные стаканы. На них очень натуралистично изображены порхающие бабочки и мухи. В XVIII веке в помещичьей среде это был очень популярный подарок.

Есть такое выражение «ходить под мухой», его история уходит корнями в эпоху правления Петра I. Царь способствовал развитию трактиров, в которых предлагалось не только выпивать, но и закусывать, в отличие от кабаков, где посетители могли делать исключительно первое. Чтобы способствовать спросу, Петр I велел хозяевам трактиров бесплатно наливать посетителям первую рюмку. Владельцы же пошли на хитрость — они завели стеклянные мини-стопы емкостью примерно 10–15 миллилитров, чтобы исполнить царский указ и при этом сильно не потратиться. Крошечные рюмки в народе стали называть «мухами», а выражение «ходить под мухой» появилось благодаря хитрецам, которые умудрялись за ночь обходить несколько трактиров и в каждом из них получать свою законную бесплатную «муху».

В фондах Музейного комплекса хранится много изделий из стекла, представленных в разных коллекциях. Один из предметов — графин с рюмками времен СССР, изготовленный в гутной технике. Набор из тончайшего стекла с перламутровым напылением. Внутри графина находится сюрприз — лебедь.

Гутная техника — придание необходимой формы из расплавленной стекломассы вручную с использованием разного инструмента. Эта работа аналогична работе скульптора, но время на создание произведения ограничивает время остывания расплавленного стекла, и результат задуманного образа не предсказуем.

 

Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А.Полякова
Фото Н.И. Кобылиной