Говорят музейные фонды…

Где-то в дальнем углу антресолей
Дерматиновый, пылью покрытый,
Чемоданчик потёртый, забытый.
В нём хранятся обрывки историй…

Татьяна Лаврова

Людям никогда не сидится на месте, всегда найдется повод куда-нибудь поехать. Это может быть отпуск или командировка, или просто путешествие с семьёй в соседний город на выходные. В двадцать первом веке это очень легко и комфортно, только определись со своими желаниями. В прежние времена с поводами для поездок было не так радужно, все больше голод, войны, стихия гнали людей с насиженных мест. Так что проблема багажа стояла перед человечеством всегда. Один из мудрецов Древней Греции, Биант, говорил: «Все свое ношу с собой», когда вместе с соплеменниками налегке спасался от захватчиков родного города. Уходя с пустыми руками, он рассчитывал на свой ум и мудрость. Но разве не мудро иметь с собой в поездке всё, что будет необходимо для комфортного путешествия? Это понимали ещё во времена палеолита, храня вещи в примитивных коробках из древесной коры. Постепенно люди научились делать из дерева ящики с крышками, а позднее – сундуки. Со временем их стали изготавливать из бронзы, серебра и даже золота, украшали орнаментами и драгоценными камнями. Сундуки были частью интерьера, ночью на них спали, а днем сидели и даже ели. В Средние века на сундуках стали делать замки. На дорогих моделях встроенные с секретом, на дешёвых – навесные замки. Для перевозки вещей на конных экипажах появились фанерные ящики, оббитые металлом, запирающиеся от дорожных воров на несколько замков и для дополнительной прочности обтянутые кожей.

Появление железной дороги не могло не отразиться и на багаже, он стал более изящным и не таким объемным после того, как сын плотника Луи Виттон создал свой знаменитый чемодан. Главное отличие его модели было в плоской крышке, что позволяло класть чемоданы друг на друга, в отличие от предыдущих дорожных сундуков с выпуклым верхом. Новинка была достаточно дорога, но безумно популярна. В числе заказчиков модного мастера были жена Наполеона III, а путешественнику Пьеру де Бразза Виттон сделал чемодан со встроенной раскладушкой.

В Росси тоже были свои мастера чемоданного дела. Один из них – выдающийся химик Д.И. Менделеев. Дмитрий Иванович очень любил возиться с чемоданами, даже придумал специальный клей, делающий его изделия в разы прочнее. В дореволюционной России чемоданы Менделеева ценились.

Прогресс не стоит на месте и сейчас перед путешественником представлен обширнейший диапазон дорожных сумок и чемоданов:

— есть с двойными стенками и воздушной подушкой для перевозки сложной аппаратуры;

— на колёсиках с электромотором. Чемодан сам катится за владельцем, подстраиваясь под его скорость и шаг, в случае пропажи багажа он пришлет хозяину СМС;

— чемодан со встроенным биометрическим сканером, позволяющим открывать его только по отпечаткам пальцев;

— чемодан-самокат;

— чемодан с дистанционным управлением и электрошоком на случай взлома и т.д.

В советское время чемоданы выглядели, конечно же, гораздо проще. Никаких колёсиков тогда ещё не было. Изготавливали их из кожи или кожезаменителя, а те, кто хотел попрочнее или подешевле, покупали изделия из фибры (вид особого прочного картона). Независимо от вида материала, все чемоданы выпускались строго по ГОСТу и имели стандартные размеры. Были и небольшие чемоданчики для женщин, в быту называемые «балетки». Они отличались качеством материала, изнутри на крышке обычно красовался небольшой кармашек, а обивка была шёлковой. В комплекте с чемоданом всегда шёл изящный ключик, которым очень любили играть дети. В результате чемоданчик очень быстро переставал запираться…

В СССР чемодан служил не только для поездок, с ним ходили в баню, на работу, на учёбу, каких только функций у него не было. Мой папа первый букет для моей мамы принёс в общежитие тоже в чемодане.

На экспозиции Культурно-выставочного центра «Усть-Балык» представлено несколько экземпляров, сделанных ещё в прошлом веке. Они привезены к нам в город нашими старожилами в далёкие шестидесятые годы. Каждый чемодан уникален, у каждого своя история. Хотите узнать – какая? Приходите к нам на экскурсии.

Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности

Ключникова И.Ю.

Методист Серебренникова З.Ф.

Использованная литература:

  1. Сайт «Casual», точка доступа https://www.casual-info.ru/moda/wardrobe/183/history-of-suitcases-it-is/
  2. Сайт «Блог Grizzli», точка доступа https://www.grizzlyshop.ru/blog/55032/
  3. Сайт «Музей СССР». 20-й век, точка доступа http://20th.su/2010/06/16/s-chem-my-puteshestvovali-v-sovetskoe-vremya/