Говорят музейные фонды…

Плечики, они же тремпель.

Какие плечики, друзья?
Как говорил московский дембель-
Х/Б на «вешалку» нельзя,
И китель, - вешают на «тремпель»…
Сергей Дудинов

Все мы живем в мире вещей, привычно пользуемся ими каждый день и никогда не задумываемся об их происхождении, а ведь их истории могут быть очень интересными и познавательными.

Сегодняшний рассказ будет о вешалке.

В каждой семье есть шкаф, как минимум один. Каждый шкаф заполнен кофточками, юбочками, платьями, мужскими рубашками и пиджаками, отдельно висят куртки и пальто. У каждой вещи свое место и свои плечики, благодаря которым вещь не мнется и лучше сохраняется. Сегодня даже трудно представить, что бы мы делали, не будь этого маленького приспособления, ведь пользоваться для подобных целей спинкой стула или межкомнатной дверью не очень-то удобно.

Первые вешалки появились предположительно во Франции, королевстве моды, в 16-ом веке. До этого одежда складывалась навалом в лучшем случае в сундуки или вертикальные ящики, конечно же сминалась и имела не самый презентабельный вид. Причем, если состоятельные люди могли позволить себе для хранения одежды отдельные ящики, то беднота хранила и вещи, и еду в одном месте.

Первые вешалки внешне напоминали современные манекены, делали их из дерева, преимущественно для священников, военных и аристократии, ведь их пышные наряды в сундуки просто не помещались. Внешний вид вешалки зависел от статуса хозяина: от грубо отполированного куска дерева, на который крестьянин вешал свою блузу до великолепных, из ценных пород дерева, используемых богачами. Со временем появились облегченные варианты вешалок в виде деревянной перекладины с крючками на подставке, а затем разработались модели для конкретных деталей одежды – рубашек, юбок, пальто, корсетов…

Первый патент на «крючок для одежды» получил американец О. Нортон в 1869-ом году, а в 1903 году тоже американец А. Паркхаус придумал вешалку из гнутой проволоки. Это изобретение позволило существенно удешевить и сделать их более доступными для массового потребителя. Этот вид вешалки с небольшими изменениями конструкции дожил до наших дней, поэтому для современной хозяйки имеется большой выбор:

— обычные плечики

-плечики с прищепками

-плечики с нижней перекладиной и т.д.

Делают современные вешалки из пластика и проволоки, металла, стекла, даже камня, да и традиционные деревянные еще в ходу.

Вместе с изменениями конструкции, вешалка получила сразу несколько имен. В известном словаре С.И. Ожегова говорится: «…плечики – это жесткая планка на крючке, вешалка, по форме которой расправляются плечи одежды». Эти два слова – вешалка и плечики – известны каждому, в отличии от слова «тремпель».  Тремпелем вешалку называют в южных регионах, особенно часто это слово можно услышать в Украине. По устной легенде жителей Харькова, в 19 веке в их городе жил и работал немецкий фабрикант готового платья по фамилии Тремпель. Он продавал готовые изделия вместе с вешалками, на которых был нанесен логотип фирмы «Тремпель». Особенность этих вешалок была в том, что присутствовала нижняя перекладина для брюк и юбок. Так, постепенно, вешалки для костюмов и стали называть тремпелями.

Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности

Ключникова И.Ю.

Методист Серебренникова З.Ф.

Использованная литература:

1.Сайт «odegdadoma», точка доступа https://odegdadoma.ru/veshalka-dlya-odezhdy-interesnye-fakty-istoriya-veshalok-kto-pridumal-veshalku/

2.Сайт «Мир мануфактуры», точка доступа https://mir-manufactura.ru/blog/articles/veshalki-dlya-odezhdy-istoriya-i-sovremennost-/ 3.«Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегов и Н.Ю. Шведова. Москва «АЗЪ» Стр. 1995 г.