Говорят музейные фонды…

16 ноября — Всемирный день рукоделия.

16 ноября считается неофициальным праздником всех тех, кто не может жить без шитья, вышивания, вязания, выжигания, резьбы, лепки, плетения, росписи, пэчворка или… в общем, рукоделия!

Фонд ЮНЕСКО приравнял рукоделие к всемирному культурному наследию, т.к. с течением времени исчезает множество ремёсел, которые были известны человечеству. По большому счету, рукоделию столько же тысяч лет, сколько и самому человечеству, ведь все первые орудия труда, одежда, обувь, различные украшения, — все делалось вручную. И до того момента, как появились заводы и фабрики, начавшие штамповать одинаковые предметы потребления, рукоделие было и доходным, и престижным занятием, а многие мужчины не стеснялись заниматься шитьем или вязаньем наравне с женщинами…
Рукоделие можно отнести к разряду жизненно важных дел. Оно позволяет проявить творческие способности, отвлечься от будничных напряженных моментов, заработать деньги.  Можно сказать, что  люди, которые занимаются рукоделием, ведут полноценно богатую жизнь. Вещи сделанные руками остаются с нами часто на всю жизнь, они несут в себе положительно заряженный настрой и даже переходят по наследству к нашим внукам и правнукам, в какой-то степени являясь оберегом для родных и близких.

Вашему вниманию предлагаем ряд рукодельных работ из фондов Музейного комплекса. Когда-то эти вещи активно использовались в быту, а теперь бережно хранятся в фондах музея.

Мы с радостью поздравляем всех поклонников рукоделия с праздником, направленным на возрождение и популяризацию исчезнувших и забытых рукодельных техник народного творчества!  Это ваш день, рукодельницы! Пусть работа доставляет удовольствие!

 

Научный сотрудник Музей реки Обь М.А.Полякова

Фото Н.И.Кобылиной

1. Наволочка декоративная.  МК НВ — 3429. Сдатчик Шатрова Л.П.

2. Скатерть.   МК КП — 6661. Сдатчик Шатрова Л.П.

3. Скатерть «Филейка». 1940-е гг.  МК КП — 1110.

Скатерть связана тетей Новиковой Н.С. (сестрой матери) – Юшковой Евлампией Николаевной, русской, крестьянка, род. в дер.Секисово Курганской области, расположенной на р.Суерь, пр.реки Тобол; кисти изготовлены позже, Надеждой Спиридоновной.

4. Салфетка. 1950-60-е гг.   МК КП — 1160. Сдатчик Полякова М.А. Использовалась накидкой на радиоприемник «Рекорд-61».

5. Салфетка. МК НВ — 2557. Использовалась в семье Старковой Г.М., как украшение кровати выкладывалась поверх покрывала.

6. Салфетка. 1950-е гг.  МК КП-1144. Сдатчик Новикова Н.С.. Изготовила салфетку ее мама Юшкова Мария Николаевна

7. Накидка на абажур торшера. МК КП-859. Сдатчик Ярыгина А.П.

8. Шторы для межкомнатных дверей(горизонтальная). 1960-е гг. МК КП-6905

Шторы для межкомнатных дверей находились в семье мамы Зеленской Л.П. Курочкиной Веры Григорьевны (1922 года рождения) в городе Рубежное Луганской области

9. Полотенце домотканое.   МК КП-6174.

Изготовлено руками (от посева льна до ткачества) Подъяновой М.П. и передан в дар в фонды Музейного комплекса Леонтьевой Н.Л. – председателя Совета ветеранов 9-го микрорайона г. Нефтеюганска.