Говорят музейные фонды…

Вымпел как элемент атрибутики советского периода.

История вымпела начинается во времена Средневековья, когда рыцари украшали ими копья, отображая этим свою принадлежность тому или иному клану. По сей день вымпелы используются на флоте для подачи различных команд и сигналов.

Во времена СССР вымпелы были одними из важных предметов пропаганды советского стиля жизни, ими награждали за трудовые и спортивные успехи как отдельных людей, так и целые коллективы заводов, фабрик, совхозов и других предприятий нашей бескрайней Родины. Вымпела были символами признания достижений в строительстве социализма, ими гордились и вешали на самое видное место. Любой руководитель был рад украсить свой кабинет символикой трудовой доблести своего коллектива. В квартирах советских людей заслуженно полученный вымпел тоже занимал своё место, что можно увидеть, просматривая старые кинофильмы. Получить вымпел было почётно, его присуждением гордились бригады, цеха, сотрудники. И дело было даже не только в материальном поощрении, которое прилагалось к этому символу ударного труда, а в том, что это был знак общественного признания твоих заслуг, знак того, что твои старания замечают, свидетельство, что твой труд приносит пользу.

«Лучшему коллективу», «За высокие показатели в социалистическом соревновании», «Лучшему по профессии»… На обратной стороне обязательная надпись «Работать, жить и учиться по-коммунистически». Все это на красном шёлке или бархате, различных форм и размеров, односторонние и двухсторонние, обшитые бахромой или витым шнуром золотого цвета. Часто на вымпелы наносились лозунги и высказывания великих людей (цитаты К. Маркса и В. Ленина), их портреты, изображение герба Советского Союза.

В СССР была огромная мотивация на ударный труд, наши бабушки и дедушки искренне старались быть лучшими в своей профессии. Появились даже бригады коммунистического труда со своими заповедями, которые гласили: «… воспитывать в себе лучшие качества человека нового общества, быть всесторонне духовно и физически развитым, примером в быту, поведении, отношении к общественному долгу…». Кроме производственных, были вымпелы за спортивные достижения, ведь лыжные гонки, соревнования по волейболу и баскетболу, теннису и другим излюбленным советскими гражданами видам спорта проходили как внутри коллективов, так и на спартакиадах, соревновались между собой предприятия, области, автономные республики.

Вручение переходящего Красного вымпела строителям магистрального трубопровода.
Бригада Норикова И. П. Награждение вымпелом ‘За высокие показатели в работе’

Рассматривая вымпелы, хранящиеся в фондах нашего Музейного комплекса, поражаешься тому, какой темп работы и отдыха был у советского человека. Многочисленные вымпелы рассказывают об ударном труде, о перевыполнении плана, о стремлении к наивысшим показателям.

На выставке «45 лет славной истории», открытой в Культурно-выставочном Центре «Усть-Балык», посетители могут воочию увидеть эти атрибуты «уходящей натуры» прошлого века, послушать интересную экскурсию и посмотреть документальные фильмы о жизни нашего города разных лет.

Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности

Ключникова И.Ю.

Методист Серебренникова З.Ф.

Использованная литература:

  1. Сайт «Gorod48.ru@. Точка доступа https://gorod48.ru/news/221539/
  2. Сайт национального музея республики Тыва. Точка доступа http://museum.tuva.ru/?p=2919
  3. Материалы из фондов Музейного комплекса.