Говорят музейные фонды…

Ростовский «Витязь».

В фондах Музейного комплекса хранятся десятки тематических коллекций, в том числе и коллекция часов. Некоторые из экспонатов вошли в постоянную экспозицию «Город, рожденный нефтью» и «Жилой дом. 1960-70-х гг.», но многие предметы, еще не экспонировались. В своем большинстве это советские образцы второй половины XX века известных марок «Заря», «Луч», «Янтарь», «Севани», «Весна» «Витязь». Все они «верой и правдой» служили хозяину, «отбивая время шаг».

В СССР существовала мощная часовая индустрия. Советские часы не только обладали дизайном, но и могли потягаться в точности с известными швейцарскими механизмами. Расцвет советской часовой промышленности был связан с периодом 1950-70 годов. Модельный ряд часов был очень велик. Русские часы экспортировались в 38 стран мира.  До 1965 года часы во всем мире собирались руками мастера от начала до конца.

Основанный в 1955 году Ростовский часовой завод  известен нам, прежде всего, благодаря серии механических будильников «Витязь». Круглый металлический корпус, выпуклое стекло, пластмассовая подставка либо точёные металлические ножки. В часы устанавливались механизмы номер 6373 и 6375 на четырёх рубиновых камнях. Стоит отметить, что будильник, собранный на механизме 6375, шёл с предварительной повесткой боя. Этот принцип заключался в том, что сначала происходили нечастые и тихие удары в звонок. В этот момент, человек, проснувшись, мог выключить сигнал, чтобы никого не беспокоить. Но если пробуждение не наступило после тихих ударов, то происходил обычный громкий звонок. Будильник «Витязь» 6375 экспортировали даже в ФРГ. На данный момент считается редким, пользуется большим спросом у коллекционеров антикварных и винтажных часов.

Многие помнят будильники ещё с детства, под него просыпались и шли в садик, в школу или на работу. С наступлением школьной поры дети получали право заводить будильник, для чего нужно было провернуть расположенные с тыльной стороны ключики-рукоятки – а для детских рук это было настоящим испытанием, настолько были тугими пружины заводки часового механизма и собственно будильника.

Но уже в 1980-е годы качество производства советских часов начинает резко падать, что на фоне популярности электронных часов в это десятилетие, и  к началу 90-х годов советская часовая промышленность приходит в полный упадок. В 90-е годы Ростовский часовой завод полностью прекращает выпуск «гражданской» продукции, сосредоточившись на выпуске систем управления беспилотными летательными аппаратами, комплектов волоконно-оптической связи для наземной аппаратуры и прочих изделий точной механики, необходимых нашей космонавтике и Вооружённым Силам.

Вашему вниманию предлагаем посмотреть фотографии будильников Ростовского часового завода. Возможно, среди них вы узнаете часы, которые были в вашем доме, вспомните, где и когда их приобрели, или какие-то интересные истории из своей жизни или близких людей, связанные с будильником. Ведь музей хранит не только предметы, а хранит память об ушедших временах, атрибутами которых они являются.

Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А.Полякова

Фото Н.Кобылиной