Говорят музейные фонды…

Что за место у стены,
Где ночами бродят сны?

Детская загадка

Ни одну современную квартиру невозможно представить без кровати или дивана, хотя для полноценного сна первая гораздо удобнее. Нам, живущим в XXI веке, при обустройстве спального места приходится несладко, ведь широчайший ассортимент на любой вкус и цвет, для любого интерьера и кошелька делает выбор кровати крайне затруднительным.

А ведь в начале веков постелью человека была земля, а спальней, как и кухней, гостиной, и детской служила пещера. Самыми древними кроватями считаются лежбища эпохи неолита, найденные в Техасе в 1975 году и представляющие собой небольшие углубления, застланные травой и звериными шкурами.

Поздний неолит (Оркнейские острова, Шотландия)
Поздний неолит (Оркнейские острова, Шотландия)

В Древнем Египте изначально спали на глиняных лежаках, устланных листьями пальм, а затем столяры научились делать деревянные складные кровати, ножки которых выполнялись в форме лап зверей, предназначены они были для использования знатью.

У древних греков вся жизнь проходила на лежанке — пиршества, философские беседы, чтение, заключение деловых сделок — всё это не вставая с кровати.

Древние греки
Древние греки

В эпоху Средневековья кроватью служил тюфяк. Как и сегодня, их шили из тика – грубой полосатой материи и набивали сеном или соломой. Спали на них внутри деревянного короба на низких ножках. Короб был достаточно большого размера, но при этом лёгкий, чтобы его можно было переносить из комнаты в комнату для размещения всех слуг и гостей на ночь.  На одной большой кровати устраивалось сразу несколько человек — это было нормально, и никто не возражал: тепло и безопасно. Французский разговорник для средневековых путешественников включал следующие полезные выражения: «С тобой неудобно спать», «Ты тянешь на себя все одеяло», «Ты пихаешься во сне».

Во времена Тюдоров появилась кровать с пологом, предохраняющая спящих от веток и перьев, падавших с крыши через многочисленные щели потолка. Полог из плотной ткани защищал от холода и давал ощущение уединения, ведь в комнате ночевали по-прежнему всей семьей.

Династия Тюдоров в Англии
Династия Тюдоров в Англии

Все меняется, и с течением времени к спальням стали относиться как к неприкосновенному личному пространству, а сама постель стала ещё более пышной и состояла из кровати, далее лежавшего на железной сетке отреза плотного голландского полотна, матраса, набитого конским волосом, перины, наматрасника, наперника, нижней простыни, верхней простыни, нескольких шерстяных одеял, стёганого пухового покрывала и подушек в наволочках. Считается, что самыми высокими были немецкие кровати, набитые перинами. Без лесенки взобраться на них было невозможно. Наверно, именно на такой и спала Принцесса на горошине.

Высокая Кровать
Высокая Кровать
Высокая Кровать
Высокая Кровать
Высокая Кровать
Высокая Кровать
Высокая Кровать
Высокая Кровать
Высокая Кровать
Высокая Кровать
Высокая Кровать
Высокая Кровать

Конец этому постельному изобилию положило «Движение за санитарную реформу», возникшее в середине XIX века с появлением представлений о существовании микробов. Кроме борьбы с излишествами в постельном белье, борцы за санитарные реформы отмечали преимущество железных кроватей перед деревянными, так как железо не служило рассадником вшей, клопов и прочих паразитов, а единственный способ навсегда изгнать клопов из деревянной кровати – это сжечь её. Примерно в это же время француз Делагль изобрел пружинную сетку.

Однако даже в начале XX века кровати продолжали застилать несколькими простынями, шерстяными одеялами и пуховым покрывалом. Лишь в 1970-е годы произошла величайшая революция в застилании постелей, когда из Скандинавии пришло тонкое простроченное одеяло фирмы «Хабитат». С его появлением фактически исчезла нужда в верхних простынях, тонких шерстяных одеялах и покрывалах. «Спи со шведом!» — рекламный лозунг «Десятисекундной постели», так облегчившей жизнь всем домохозяйкам. Простота современной постели – одеяло, матрас – возвращает нас, можно сказать, во времена средневековья, когда спали на соломенном тюфяке и укрывались плащом.

На Руси первое упоминание о кровати можно найти в поэме «Слово о полку Игореве», где она приснилась князю.

Поэма «Слово о полку Игореве»
Поэма «Слово о полку Игореве»

В начале XVII века кровати у россиян уже появились, но популярными они стали только в XVIII веке при Петре I, когда он пытался ввести в моду голландские шкафы с кроватью внутри. Эти постели кажутся какими-то короткими, детскими. А дело в том, что спали тогда в полусидящем положении, так как считалось, что кровь, приливающаяся к голове во время сна лёжа, очень плохо сказывается на здоровье. В таком же шкафу спал царь во время своего пребывания в Голландии под именем плотника Алексеева. Но спать в таких сооружениях было неудобно, поэтому на Руси эта мода не прижилась.

Кровать-шкаф
Кровать-шкаф

Ни деревянных, ни железных кроватей в традиционном смысле слова у наших предков не было. Все спали на широких лавках, сундуках или на полатях. Не было на Руси и матрасов в современном понимании. Дно детских колыбелей обычно застилали соломой. На полати клали ветошь, солому или тулупы.

Колыбель на Руси
Колыбель на Руси
Колыбель на Руси
Колыбель на Руси

Семьи побогаче могли себе позволить тюфяки. Их шили из мешковины и набивали соломой, высушенным мхом, конским волосом. Знать спала на перине из перьев и пуха птиц. Изменить ситуацию с доступностью кроватей позволила промышленная революция XIX века. Заводы и фабрики, новые технологии обработки материалов, выросшая во много раз производительность – всё это позволило предложить рынку столько кроватей, сколько было необходимо. Так кровати пришли в каждый дом.

В советское время эти прочные, дешёвые, простецкие «армейские» койки стояли не только в квартирах, но и в казармах, общагах, на турбазах, дачах, в гостиницах, строительных вагончиках. В разные периоды судьбы мы переезжали с одной такой на другую, проводя на них треть жизни.

Кровать панцирная
Кровать панцирная

Примерно в 1980-х годах начался массовый исход железной мебели на свалки, дачи и гаражи. Наступали модные диваны, софы и кресла-кровати. Но и сейчас, путешествуя по селам и деревням нашей Родины, можно встретить этот уцелевший раритет. Так как спать на продавленной сетке крайне неудобно, обычно на сетку кладут доски, дальше идет перина, затем покрывало-подзор с красивой вышивкой. Поверх подзора стелется простыня, далее одеяло в пододеяльнике и покрывало, обычно сшитое руками хозяйки из лоскутков. Все это венчает пирамида из подушек под тюлевой накидкой. Боковины кровати тоже не оставались без украшения из занавесок с яркой вышивкой. Не постель, а загляденье.

Кровать советского времени
Кровать советского времени
Кровать советского времени

На одной из экспозиций Культурно-выставочного центра «Усть-Балык» тоже стоит подобная красавица-невеста. Подзор с богатой вышивкой, расшитые наволочки и покрывало – все эти предметы 60-х годов принадлежали когда-то старожилам нашего города.

экспозиция «Жилой дом. Интерьер 60-х гг»
экспозиция «Жилой дом. Интерьер 60-х гг»
экспозиция «Жилой дом. Интерьер 60-х гг»
экспозиция «Жилой дом. Интерьер 60-х гг»
экспозиция «Жилой дом. Интерьер 60-х гг»
экспозиция «Жилой дом. Интерьер 60-х гг»
экспозиция «Жилой дом. Интерьер 60-х гг»
экспозиция «Жилой дом. Интерьер 60-х гг»
экспозиция «Жилой дом. Интерьер 60-х гг»
экспозиция «Жилой дом. Интерьер 60-х гг»

Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности

Ключникова И.Ю.

Методист Серебренникова З.Ф.

Используемые источники:

  1. Интернет-журнал «Территория комфорта», точка доступа https://www.7divanov.ru/articles/krovati-istoriya-vozniknoveniya-v-faktakh-i-sobytiyakh/
  2. Сайт «TrewelAsk» точка доступа https://travelask.ru/blog/posts/19794-neobychnaya-istoriya-krovati-vsegda-li-spali-v-uedinenii
  3. ВикиЧтение. «Английский дом. Интимная история». Уорсли Люси

https://culture.wikireading.ru/5245

4. Журнал «Аргументы и факты» №42 от 21.10.2017 г.

5. Сайт «Tartariainfo» точка доступа https://www.tart-aria.info/krovatej-na-rusi-ne-bylo/

6. Методические материалы Музейного комплекса