Говорят музейные фонды…

29 ноября — День матери!

Новый праздник — День матери — постепенно входит в российские дома. Это замечательно! И сегодня, в преддверии такого прекрасного праздника, я хочу обратиться к книге Е.Е. Петропавловского «За все судьбу благодарю», презентация которой состоялась в день его рождения, 18 ноября 2020 года. Эта третья книга —  автобиографические заметки Евгения Евгеньевича и воспоминания о нем современников.

Судьба так распорядилась, что вся его жизнь протекала в окружении женщин. Воспитывался без отца — у мамы с бабушкой; и на работе, как в школе, так и в учреждениях культуры, работающие — в основном были  женщины. И  у него с раннего детства выработалось особое, глубоко уважительное отношение к женщине.

Вот как пишет Евгений Евгеньевич в  этой книге о своей маме:

«Женщиной, которую я действительно боготворю, является моя мама. Мне не приходилось больше встречать людей, у которых бы так гармонично сочетались доброта и обаяние с честностью и открытостью, высочайший интеллект с умением найти общие интересы с людьми разного уровня.

Я до сих пор удивляюсь ее любви и терпению, с которыми она переносила все мои выходки (а ведь рос я далеко не подарком), добиваясь нежностью и самоотдачей того, чего другие добиваются ремнем и угрозами.

Помню ее всегда окруженной людьми разного возраста и положения, которые шли к ней со своими проблемами и всегда получали и слова утешения, и добрые советы. Ее образ был для меня жизненным примером».

Мама… Это слово сопровождает нас всю жизнь. Когда мы были детьми, мама была в нашей жизни главным человеком. К ней мы несли все наши беды и радости, с ней советовались, делились секретами. С возрастом в нашей жизни появляются другие люди: любимый человек, своя семья, дети… И мама тихонько уступает место им. Да, это жизнь…

Праздник День матери – прекрасный повод еще раз сказать о своей любви, выразить слава благодарности и нежности человеку, который подарил жизнь.

 

Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А. Полякова

Фото Н.И. Кобылиной

 

Название фотографий

  1. Султан-Шах Такуи Мелконовна — мама Петропавловского Е.Е. г. Грозный. МК НВ -3198
  2. Петропавловский Евгений с мамой перед службой в армии г. Грозный. МК НВ -3195
  3. Петропавловский Евгений с мамой после демобилизации из армии г.Грозный. МК НВ -3203
  4. Петропавловский Е.Е. с мамой г. Грозный МК КП-5964
  5. В день свадьбы. Петропавловские Зинаида Рашидовна и Евгений Евгеньевич с мамой Такуи Мелконовной. МК КП-5969
  6. Султан-Шах Такуи Мелконовна — мама Петропавловского Е.Е. на работе в центральной лаборатории г. Грозный. МК КП-5976
  7. Султан-Шах Такуи Мелконовна — мама Петропавловского Е.Е. в Доме отдых.а МК НВ -3213
  8. Бабушка Петропавловского Е.Е. — Репсиме Асвацатуровна. г. Грозный. МК НВ -3208