Говорят музейные фонды…

Что символизировал снеговик в прошлом?

С приходом зимы всё становится похожим на чудесную сказку, и почти в каждом дворе, появляются забавные снежные человечки. Эта веселая зимняя затея известна людям уже не одно столетие, но далеко не многие знают, какой сверхъестественный смысл придавался снеговикам в прошлом.

Первые снеговики изображались недобрыми свирепыми снежными монстрами впечатляющих размеров. Это не случайно, ведь в те давние времена зимы с их лютыми морозами и промозглыми вьюгами приносили немало хлопот. Тогда и появились поверья, согласно которым снежные существа представляют реальную угрозу для людей.

И только в XIX веке снежные создания «подобрели» и вскоре стали незаменимым атрибутом Рождества и Нового года. На Руси же снежные фигуры лепили с древних языческих времен и почитали как духов зимы. К ним, как и к Деду Морозу, относились с должным уважением и обращались с просьбами о помощи и о сокращении длительности лютых морозов. А месяц январь иногда даже так и называли, «снеговик».

Сегодня в нашем цивилизованном мире создание снежных фигур остается не только любимым занятием детворы, но и общественно организованным праздником. По всему миру ставят рекорды по лепке самых больших снеговиков.

В Советском Союзе милого улыбчивого снеговика в окружении веселых детей искусно рисовали на поздравительных открытках. Они быстро завоевали популярность. Вашему вниманию предлагаем подборку открыток из фондов Музейного комплекса с веселыми снеговиками.

Дорогие горожане! Найдите и вы время порадоваться зиме и обязательно слепите своего снеговика!

Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А. Полякова