Говорят музейные фонды…Счёты

Много веков назад древние люди для счета загибали пальцы рук и даже ног. Со временем появились различные приемы счета, необходимые для купцов, ремесленников, сборщиков налогов — они производили расчеты с помощью мелких камней и костей, раковин и других подручных предметов. Уже в V – IV веках до нашей эры эти предметы стали выкладывать на «абаке» (ровной доске). В Древней Греции абак посыпали морским песком, чертили бороздки и выкладывали в них маленькие камешки. Одна бороздка соответствовала единицам, вторая – десяткам, третья – сотням и т. д. Абаком пользовались на всей территории Европы вплоть до XVIII века. Русский народ изобрел идеальный прибор — счеты — для облегчения счисления по десятичной системе в XVI – XVII веках. Эти счеты по справедливости называются русскими и многие обороты нашей речи — «сбрасывать со счета», «прикидывать», «накидка», «скидка», «сводить счеты», «скостить» и много аналогичных выражений появилось в результате пользования счетами в течение долгого времени.

Первоначальная форма счетов на Руси называлась «дощатый счет», представляющий собой доску или раму с чётками (шариками), надетыми на шнуры или веревки. Постепенно совершенствуется конструкция этого счетного приспособления и в начале XVIII столетия грубо сделанный ящик с вдетыми костяшками на бечевках превращается в искусно изготовленный прибор, напоминающий современную форму конторских счетов. В начале 19-го века счеты приобретают свою классическую форму и в дальнейшем совершенствуются только внешне, с точки зрения удобства пользования. Однако на этой стадии счеты уже не являются универсальным счетным прибором, они превращаются во вспомогательный прибор, а ведущее место занимают вычисления на бумаге. В начале 20 века растущая потребность в механизации вычислений породила многочисленные попытки модернизировать счеты и снова придать им характер универсального счетного прибора. Однако эта идея была в принципе несостоятельной: счеты как сугубо ручной прибор не могли конкурировать при выполнении умножения и деления с развитыми конструкциями механических арифмометров. Русские счеты, приобретя свою классическую форму, вплоть до 70-х годов 20 века оставались наиболее массовым вспомогательным вычислительным прибором. Начиная с 70-х годов с ними успешно конкурируют карманные электронные калькуляторы, совершенствующиеся и в наше время.

Однако, к русским счетам мы не должны относиться с пренебрежением, как примитивному счетному аппарату. Этот прибор так долго и с такой

честью служил русскому народу, что заслуживает нашей благодарности и уважения.

В экспозиции «Жилой дом. Интерьер 1960-х гг.» представлены русские счеты, которые сдала Рымаренко Антонина Самойловна. Она много лет проработала бухгалтером и пользовалась такими счетами.

Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности И.Ю. Ключникова