«История одного предмета. Бинокль»

Все предметы имеют свою увлекательную и, порой, очень длинную и непростую историю изобретения, бинокль в этом плане не стал исключением.

Закономерности распространения света вызывали интерес ученых давно, и уже в XVII столетии начали появляться первые оптические приборы, дающие возможность наблюдать предметы на удалении — подзорные трубы. Вот только наблюдать за обстановкой одним глазом было не очень-то комфортно.  Но если есть проблема, значит, найдется и тот человек, который захочет ее решить. В этом случае таким человеком стал Галилео Галилей. Именно он в 1609 году создал оптический прибор, названный «бинокль» (от латинских слов «bi» – «два» и «oculus» – «глаз»), который состоял из двух линз — собирательной и рассеивающей. Бинокль Галилея был простым и давал четкое изображение, однако его необходимо было усовершенствовать для повышения качества изображения.

В 1611 г. появились призменные бинокли Иоганна Кеплера, позволявшие наблюдать за объектами, находящимися на более дальних расстояниях. Увеличился угол обзора, однако картинка в конструкции была перевернутая, что было большим недостатком при совершении наземных наблюдений.

В 1645 г. монах Ширль из Богемии усовершенствовал устройство, — добавив две внутренние линзы, он перевернул изображение. Линзу, обращенную к глазу, Ширль назвал окуляром, обращенную к предмету — объективом.

Со дня изобретения бинокли менялись, становились совершеннее и лучше. Современные бинокли  — призматические. Существует несколько характеристик, по которым можно их классифицировать. Например, в зависимости от размеров различают классический бинокль и компактный. Классический бинокль используется в военном деле, мореходстве, при наблюдении за небом. Сфера применения компактных биноклей уже, ими пользуются на охоте или при совершении туристических походов.

В фондах Музейного комплекса хранится бинокль, относящийся к классическому типу. Этот полевой армейский бинокль 1940-х годов выпуска был найден во время туристического похода в горах Абхазии Валерием Гониевым и передан в дар нашему музею. Следует предположить, что бинокль мог принадлежать бойцу Красной Армии и был утерян во время  боевых действий Великой Отечественной войны, когда фашисты рвались к стратегическим ресурсам юга Советского Союза.

 

 

Безукладникова Е.А.
Фото из фондов — Кобылина Н.И.