«История одного предмета. Фотоаппарат»

В наше время никого не удивишь цифровым фотоаппаратом, а фотография давно перестала быть чем-то необычным и редким. Сейчас почти каждый может делать тысячи снимков на свой телефон или на любую другую технику с функцией камеры. Однако, до появления таких возможностей, фототехника прошла долгий путь развития.

Первым прототипом фотоаппарата была камера-обскура, впервые упомянутая китайскими учеными еще в V веке. Ну а днем рождения фотоаппарата называют 1826 год, когда Жозефом Нисефором Ньепсом была изобретена гелиография.

В СССР первые фотоаппараты появились только в первой половине XX века. За основу был взят опыт Запада, но отечественные ученые внедрили свои разработки, благодаря которым создаются модели, которые имели невысокую цену и были доступны простому населению.

В фондах Музейного комплекса храниться обширная коллекция фотоаппаратов, насчитывающая более 40 экземпляров, произведенных в Советском Союзе. Среди них есть интересные устройства, с которыми у многих связаны теплые воспоминания, такие как «ФЭД», «Смена-8М», «Зоркий».

С 1934 года в СССР серийно выпускали популярный фотоаппарат «ФЭД» (аббревиатура от имени Феликс Эдмундович Дзержинский), практически полностью скопированный со знаменитого немецкого фотоаппарата «Leica II».

С фотоаппарата «Смена-8М» начинался творческий путь многих советских и постсоветских фотолюбителей. Шкальная фокусировка (то есть «на глазок»), минимальный набор выдержек и диафрагм, отсутствие экспонометра — всё это при должной сноровке, помогало получить довольно неплохие снимки. Кстати, «Смена-8М» даже попала в Книгу рекордов Гиннесса, как самый массовый фотоаппарат мира.

Практически в каждой советской семье были фотоаппараты семейства «Зоркий». Самым массовым из них был «Зоркий-4», который производился практически без изменений с 1956 по 1973 годы, его совокупный тираж составил более 1 млн. 700 тыс. штук.

СССР давно перестал существовать, но память о несуществующей стране до сих пор живет на фотоснимках, сделанных на фотоаппараты, которые обрели вторую жизнь уже в музейных коллекциях.

Безукладникова Е.А.

Фотографии из фондов Музейного комплекса – Кобылина Н.И.