История одного предмета. Фрагмент кольчуги

Находки, датируемые VIII-IX веками, свидетельствуют о напряжённой ситуации на территории современного Нефтеюганского района. Археологами были найдены городища с мощной и продуманной системой обороны, что свидетельствует о воинственных настроениях в среде коренного населения.

В XIII-XVI веках ситуация ещё больше накаляется. К тому же появились предпосылки для образования новой формы организации местных общин. Постепенно происходит смещение в социальной иерархии от старейшин к воинам. На передний план выходит знать — князь («хозяин», «богатырь») и его дружина. Основная обязанность князя — защита своих территорий от набегов соседних общин; не сохранилось свидетельств, которые говорили бы о хозяйственной деятельности князца или его воинов-богатырей. Они часто вступали в военные конфликты с соседними общинами, собирали дань с завоёванных родов, присваивая себе их имущество. Знать превосходила богатством остальные сословия. Они владели поселениями, домами, стадами оленей, сосредоточили в своих руках привозные украшения, ткани, доспехи и вооружения.

Информация о правителях, ставших впоследствии полумифическими героями, содержится в фольклоре салымцев. Легенды подтверждаются археологическими находками, обнаруженными на территориях, указанных в сказаниях. Подъёмный археологический материал подтверждает развитую иерархию коренного населения бассейна Салыма.

Об этом свидетельствуют захоронения с импортными вещами, которые мог позволить себе только зажиточный человек. Например, при раскопках могильника Усть-Балык в одном из захоронений были найдены фрагменты кольчуги из железа, сплетённой в технике 4 в 1 и датируемой XV веком. Рядовой  общинник не мог позволить себе такой доспех, потому что изделия из металла высоко ценились и для их приобретения было необходимо большое количество пушнины. Исследователи сделали вывод, что погребение принадлежало человеку знатного происхождения. Кольчуга, погребённая вместе с человеком, по мировоззрению салымцев могла обеспечить князю такое же главенствующее положение в потустороннем мире, какое он занимал в мире людей.

Дука Д.С.