«ИСТОРИЯ ОДНОГО ПРЕДМЕТА. ИГОЛЬНИК ДЕКОРАТИВНЫЙ»

В фондах НГ МАУК «Историко-художественный музейный комплекс» хранится игольник декоративный поясной. Имеет округлую форму, выполнен из двух полукруглых кусочков ткани. Лицевая часть расшита бисером, а по контуру изделие обшито мехом белого цвета. Орнамент, оформленный бисером в виде розетки – прерывистый бордюр, в основе которого косой крест. Узор расположен рядами, а на внешнем ряду выполнен узор «щучьи зубы».

Искусство шитья бисером у коренных народов Севера передается из поколения в поколение. Даже самые мелкие и будничные предметы одежды и домашнего обихода поражают богатством и сложностью бисерной вышивки. Зачастую нанесению орнаментов уделяется больше времени, чем изготовлению вещи. Традиционно считается, что вещь готова и пользоваться ею можно лишь тогда, когда она украшена орнаментом.

Хранению иглы придается особое значение, так как этот небольшой предмет, является одним из самых необходимых инструментов для создания теплой и прочной одежды. К игле необходимо относиться бережно. Помимо утилитарной функции, игла имеет и семантическое значение, являясь символом женского начала.

Игольник для народа ханты – это женский предмет утвари для хранения игл. Основа узора – крест является указанием на сакральность женского мира по отношению к мужскому. Узор «щучьи зубы» является оберегом от болезней. С левой руки от мастерицы пришивается крепилка для сухожильных нитей. В правой стороне, на длинной самодельной петле или ремешке с нанизанными бусинами крепится держатель для наперстка. Хранится игольница в свернутом виде в рукодельном мешочке или вывешивается на стене женской стороны дома.

Традиционная игольница – это предмет, в котором составные части и элементы оформления несут определенное практическое и смысловое значение. Навыки бисероплетения, знание природы и техники изготовления орнамента, сохраняют самобытную культуру ханты и их идентичность.

Статью подготовила организатор экскурсий

Мотова Милана Игоревна