«История одного предмета. Короб берестяной»

Береста, пожалуй, самый распространённый материал в традиционном хозяйстве хантов. Она сопровождает человека на протяжении всей его жизни — от берестяной колыбели до оборачивания умершего при погребении.

Повсеместно бересту применяли при изготовлении кухонной утвари, предназначенной для приготовления, переноски и хранения продуктов. Береста, как материал, обладает рядом преимуществ: она лёгкая, что особенно важно для переносных предметов, эластичная, благодаря чему посуда из бересты отличается разнообразием форм, она обладает гигроскопическим и  антисептическим свойством. Не удивительно, что в отличие от самодельной деревянной и керамической посуды, берестяная утварь оставалась в обиходе хантов вплоть до 1960-1970-х годов.

Для изготовления кухонной утвари бересту заготавливали женщины (они же мастерили и декорировали посуду). Добывать этот материал старались в смешанном лесу, так как ханты считают, что в таких лесах она толстая, более эластичная и прочная.

Прочные изделия из бересты особенно важны были для переноса и хранения продуктов. К таким предметам относятся набирушки, кузовки и коробы, их отличие состоит в размере. Коробы и кузовки предназначались для сбора большого объёма дикоросов (например, для клюквы на 2-3 ведра).

Музейный комплекс обладает обширной коллекцией утвари из бересты. В экспозиции «Югорское наследие» представлен один из интереснейших и старейших коробов. Изделие выполнено из одного большого куска бересты, сложенного пополам светлой стороной внутрь.

Низ уплощен, углы загнуты кверху и крепятся с помощью черемуховых боковых планок, прошитых саргой. Форму верха держит внутренний черемуховый обод. Низ укреплен прямоугольной полосой бересты, прошитой через край к тулову кузова. В боковых петлях, расположенных на планках, поставлены лямки из сети, сплетенной из шелкового шнура коричневого цвета.

Предмет был создан в 1950-х годах. В Музей попал в августе 1998 года после проведённой научными сотрудниками экспедицией в посёлке Лемпино, расположенного в Нефтюганском районе.

 

Дука Д.С.