История одного предмета. Кукла

С глубины веков кукла является постоянным спутником человека, играющим важную и таинственную роль. Уже в древних мифах различных народов существует много сюжетов о том, как боги из всевозможных материалов делали кукол, которые потом превращались в людей.

Возраст куклы до сих пор точно не определен. Условно принято считать, что кукла как игрушка появилась с возникновением цивилизованного мира. Благодаря работе археологов достоверно известно, что широкое производство кукол существовало в Древних Греции, Риме и Египте. Игрушки изготавливались из глины, ткани, воска, а также из алебастра, слоновой кости и льна.

Последующие века формируются европейские центры производства и продажи кукол в городах Англии, Германии и Франции. Популярность тех или иных кукол диктовалась модой, например, в XVII веке были распространены заводные игрушки, в  XIX  веке — фарфоровые, в XX веке, благодаря появлению новых материалов — гуттаперчи и целлулоида, признание получили куклы-пупсы и барби.

В фондах Музейного комплекса хранятся три куклы, произведенные в период с 1960-х по 1980-е годы, в СССР, Италии и ГДР. Самой заветной мечтой любой советской девочки была кукла из Восточной Германии.          Эта игрушка из резины, с мягкими волосами и длинными ресницами из искусственных волос, одетая в затейливые наряды, была наряднее и красивее своей советской «подружки» из жесткого пластика, с проблематичными для расчесывания волосами и в простом легком ситцевом платье. Естественно, что немецкую красавицу мог себе позволить купить не каждый родитель, стоила она баснословных денег, поэтому зачастую дети играли с отечественными куклами.

На сегодняшний день многообразие игрушек поражает, но все прабабушки, бабушки и мамы, почти наверняка, с ностальгией вспоминают свою самую любимую куклу родом из советского детства.

 

Безукладникова Е.А.
Фотографии фондовых предметов – Кобылина Н.И., Белая Е.П.

Кукла Sebino. Италия. 1970-1980-е гг слева и справа Кукла Надя. СССР. 1970 г.

 

 

Кукла. ГДР. 1960-е гг