«История одного предмета. Подстаканник»

При слове «подстаканник» в голове у многих сразу же возникает ассоциативный ряд «стук колес – километры железной дороги – аромат чая».

Исследователи в основном полагают, что история подстаканников началась еще в дореволюционной России. Согласно правилам этикета женщинам полагалось пить чай из фарфоровых чашек, мужчинам повезло меньше — им предписывалось использовать стаканы, и горячий напиток, естественно, обжигал им руки. Появление подстаканника исправило положение дел и сделало чаепитие приятным для представителей обоих полов.

Первоначально, выполняя чисто техническую функцию, этот атрибут для чаепития не представлял какой-либо художественной ценности и внешне был неказист. Более торжественный вид аксессуар начал приобретать в конце XIX — начале XX века, когда для его изготовления стала использоваться техника художественного литья. Подстаканник стал считаться предметом роскоши и купить его уже мог позволить себе не каждый.

Современные подстаканники, которые нам известны из железнодорожных поездов, появились при Сергее Витте, который был директором Департамента железнодорожных дел, а после и министром путей и сообщений (1889-1892). Самым крупным производителем подстаканников стал завод по изготовлению посуды и предметов обихода, расположенный в городе Кольчугино Владимирской области. Основателем его был Александр Кольчугин. Кольчугинский завод и по сей день продолжает функционировать и выпускать этот чайный  аксессуар.

После революции 1917 года многие предметы так называемого «буржуазного» быта были заклеймены позором. В их число попал и подстаканник, его промышленное производство резко сокращается. Возобновляется оно в эпоху НЭПа, когда правящая верхушка отказалась от промышленного выпуска фарфора и фаянса в пользу стекла, как наиболее близкого народу материала. Для удерживания стакана с горячей водой необходима была безопасная окантовка, тут и пригодился подстаканник.

Для производства этого предмета быта в каждом крупном городе Советского Союза постепенно начинает работать один или несколько заводов. В течение 40 лет (начиная с 1940 года) в стране действовало 30 заводов по выпуску подстаканников. Отличительной чертой этого аксессуара в период СССР было наличие нескольких клейм, они отражали информацию о заводе-изготовителе, материале и стоимости. На подстаканниках в основном изображались символика новой власти, рабочие и крестьяне, вожди, достижения страны, значимые события и даты.

В фондах Музейного комплекса хранится более 20 подстаканников, произведенных в период с 1950 по 1970-е годы, часть из них изготовлена на Кольчугинском заводе. Подстаканники из серии «Москва» представлены на выставке «Город, рожденный нефтью» в Культурно-выставочном центре «Усть-Балык».

Уважаемые жители и гости нашего города! Приглашаем Вас посетить экспозиции Музейного комплекса, где, погрузившись в историю нашего города и страны, вы узнаете много интересного и познавательного.

Научный сотрудник Безукладникова Е.А.    Фото из фондов – Кобылина Н.И.