История одного предмета: Ручка шариковая

Шариковая ручка — самая простая вещь, без которой невозможно представить современный мир. С помощью этого простого изобретения подписаны самые важные документы в истории, написаны интересные книги, оставлены миллионы заметок в школьных тетрадях.

Ласло Биро изобрел первую в истории шариковую ручку. Его новаторство использовали даже в авиационной промышленности, ведь одни из первых его покупателей были летчики, которые испытали и убедились, что в отличие от обычного пера шариковая ручка не течет при подъеме на высоту. Но и эти ручки были не идеальны. Новый виток в истории шариковых ручек сделал Марсель Бик, который добился идеального результата – ручки не текли, чернила писали при любой температуре и не оставляли пятен ни на бумаге, ни на одежде.

В Советском Союзе шариковые ручки получили широкое распространение в конце 1960-х годов, но долгое время советскими школьниками они не применялись. Поначалу, ученики начальных классов должны были выработать хороший подчерк на ручках чернильных и лишь в старшем звене получили ручки шариковые. В конце 1970-х годов шариковые ручки прочно вошли в обиход советских школьников.

В фондах Музейного комплекса хранится коллекция шариковых ручек с логотипами и названиями предприятий и учреждений города Нефтеюганска, ручки, посвященные памятным датам, а также ручки, принадлежавшие Петропавловскому Е.Е. — Почетному гражданину города Нефтеюганска,  заслуженному деятелю культуры РСФСР, Коровину П. П. — заместителю начальника Усть-Балыкской нефтеразведочной экспедиции (1963 г.), начальнику Мамонтовской конторы бурения (1968-1971 гг.), начальнику Главного управления материально-технического снабжения Минтяжмаша, Салманову Ф.К. — Почетному нефтянику, первооткрывателю сургутской нефти, Герою Социалистического Tруда, лауреату Ленинской премии, доктору геолого-минералогических наук, Москаленко Н.А. — одному из первых председателей горисполкома г. Нефтеюганска (1969-1972 гг.).

Несмотря на то, что шариковая ручка уходит на второй план, её заменили компьютерами, планшетами и мобильными телефонами все-таки, —   это стиль, как в прямом, так и в переносном смысле.

 

Гониева Е.А.
Фото Кобылиной Н.И.