«История одного предмета. Шаманский бубен»

Шаманизм — одна из древнейших форм религии, основа которой базируется на анимизме, тотемизме и культе предков. Предполагается, что своё название термин берёт от тун­гус­ско­го слова «са­ман», что означает «воз­бу­ж­дён­ный, ис­сту­п­лён­ный че­ло­век».

Центральный персонаж шаманизма — шаман. Он посредник между человеческим миром и миром духов. Общение с духами (камлание) происходит в состоянии транса. Многие исследователи религиозных воззрений обских угров сходятся во мнении, что вера в богов занимает важное, но не главенствующее место, потому что к ним обращаются редко. Ближе к ним находится мир духов, которые выступают связующим звеном между богами и людьми. Таким образом, вера в духов играет первостепенную роль.

Ни одна религия не обходится без атрибутов культа, шаманство не исключение. Основной инструмент шамана — бубен. Он своего рода материальный проводник, при помощи которого шаман погружается в состояние изменённого сознания, либо призывает духов. Бубен зачастую представляется как птица, олень или даже лодка, на которой душа перемещается между мирами.

Шаманский бубен в музейных коллекциях считается редким предметом и зачастую представлен в единичном экземпляре, в отличие от многих повседневных изделий. В этнографической коллекции Музея реки Обь бубен появился в 2009 году в качестве дара от Ф.Т. Кисаевой и до сих пор является единственным экземпляром.

Бубен состоит из кожаной мембраны и деревянного обода, диаметр которого составляет 44 см. Северные народы в качестве мембраны использовали кожу лося или оленя. При обтяжке следили, чтобы влажная кожа не была сильно натянута, считалось, что она должна немного провисать при горизонтальном положении инструмента. Когда она высохнет — натянется. Позже натяжку мембраны регулировали поднесением бубна к огню.

Особенностью шаманских бубнов обских угров является отсутствие рисунков на обтяжке. Если таковые и встречаются, то являются заимствованием.

С внутренней стороны шаманского бубна обычно крепится ручка в виде естественной развилки дерева — двурогой рогатины, либо двух прямых палок, скреплённых в виде крестовины.

Вспомогательным и неотъемлемым инструментом для шаманского бубна является колотушка — деревянная вытянутая лопатка. В Музее реки Обь экспонируется хантыйская колотушка, обтянутая мехом оленя.

Заведующая структурным подразделением «Музей реки Обь»
Д.С.Дука