«История одного предмета. Швейная машинка «Зингер»

Машинка швейная ручная механическая «SINGER» МК КП-3416_1

Швейная машинка — устройство, над которым лучшие умы ломали голову не одну сотню лет. Но существует одна, без преувеличения сказать, легендарная машинка, услышав название которой, многие люди, наверняка воскликнут: «О, такая была у моей бабушки!». И машинка эта «Зингер».

Изобретатель машинки — Айзек, или Исаак Меррит Зингер родился в 1811 году в США, в многодетной семье эмигрантов из Германии. С ранней юности он много работал, был и разнорабочим, и механиком, и даже актером. В какой-то момент Зингер устроился на работу механиком к предпринимателю, торговавшему швейными машинами, которые очень часто ломались. Исаак решает усовершенствовать швейную машину и добавляет ряд технических нововведений: пускает ход иглы вверх-вниз, а не по кругу как в других машинках, делает привод педальным, благодаря чему при работе у швей были свободны обе руки, снабжает машинку специальной «прижимной» лапкой. Идеи оказались удачными, но в производстве машинка стоила астрономических денег. Тогда Зингер находит партнера — адвоката Уильяма Кларка, который смог наладить сбыт машинок, введя экзотическую для той поры систему продаж в рассрочку. Это резко повысило привлекательность товара в глазах потребителей.

Спрос на незаменимую в хозяйстве вещь был колоссален. Не обошел он стороной и Россию, где лучшим приданым для невесты считалась швейная машинка «Зингер». В 1896 году родилось русское акционерное общество «Мануфактурная компания Зингер». В 1902 году компания справила новоселье — ее штаб квартирой стало вновь построенное шестиэтажное здание на Невском проспекте в Санкт-Петербурге. В этом же году в городе Подольске начался выпуск первой продукции — бытовых швейных машин. Благодаря отличному качеству продукции компания «Зингер» заслужила право именоваться «Поставщиком Двора Его Императорского Величества».

1917 год стал переломным годом в истории и всей страны, и подольского предприятия. Производство швейных машинок прекратилось. Вновь наладить выпуск швейных машинок получилось в 1924 году. С 1928 года для сбора машинок стали использоваться исключительно отечественные детали.

В наши дни корпорация, основанная Исааком Мерритом Зингером, является крупным производителем высокотехнологической военной продукции, оборудования для авиакосмической отрасли, компьютеров, разнообразной бытовой техники.

В фондах Музейного комплекса хранится несколько швейных машин разных годов выпуска, одна из них была произведена компанией Зингер в начале XX века.

Безукладникова Е.А.

Фото из фондов – Кобылина Н.И.